8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон для пчеловодов

У нас на протяжении уже нескольких лет с обеих сторон нашего дома соседи держат пчел. И вот в этом году мы попали в такую ситуацию: выведя своих телят на поле двух из которых очень сильно покусали их пчелы, телята были в очень плохом состоянии очень долго отходили.,,а сейчас у них начали падать те места куда их покусали пчелы Уши и т.д. Очень большие шишки на голове ,шеи и на всех участках тела. Обратившись к ветеринару он сказал: Что телята теперь расти не будут. Написав заявление все соседи начали возмушаться зачем вы это сделали,начали говорить что нет закона для пчеловодов,Хотя у них нет нормальных условия для содержания их.Нет высокого забора ,,,а за место него стоит какой то плохой в котором в каждой дырочке шелка.Помогите нам пожалуйсто с этим ведь мы уже лет 30 живем в таких условиях?!

15 сентября 2013, 08:01, Андреева Любовь,
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Любовь Андреевна, ознакомьтесь с приложенным файлом (ветеринарно-санитарные правила содержания пчел).

18 сентября 2013, 09:41
0
0
0
0

И есть еще инструкция по содержанию, где так же закреплены правила содержания пчел, выдержка: «Жилища
пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5
метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру
высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от
соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к
середине участка пчеловода.
5. Пчелиный рой во время выхода из улья может представлять реальную опасность
для животных и людей. Современная технология пчеловождения позволяет не
допускать вылета роя, что особенно актуально в густонаселенной местности. В
связи с этим пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны
предотвращать роение, своевременно проводя необходимые мероприятия. Рой,
упущенный за пределы пасеки, должен быть собственностью пчеловода. Владелец
земельного участка, на котором привился рой, должен сообщить об этом хозяину
пасеки».
полный текст, прилагаю.

18 сентября 2013, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста мы пчеловоды, все лето на пасеке, торгуем своим медом в торговом павильоне, оформлено ИП упрощенка, летом торгует мама, нужно ли нам ставить кассу?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста мы пчеловоды,все лето на пасеке,торгуем своим медом в торговом павильоне,оформлено ИП упрощенка,летом торгует мама,нужно ли нам ставить кассу?и как правильно сделать?пчеловодство налогом вообще не облагается,а нас вынуждают платить налог и ставить кассу,как быть,может есть какой закон?
03 июля, 06:52, вопрос №3064009, Анна, г. Волжский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, что делать соседи подали в суд о сносе забора? Я начинающий пчеловод
Здравствуйте! Проживаю Владимирская область Петушинский район. Подскажите, что делать соседка подала в суд о сносе забора или замене его на сетку? Я начинающий пчеловод. В конце прошлого года установили забор глухой железный 2м. в самом конце участка, рядом расположили 3 улья,как прописано в правилах пчеловодства. В исковых требованиях соседка пишет, что забор затеняет её территорию. Но на ее территории (это конец участка) растут яблони и другие кустарники они выше самого забора и территория не ухожена. В каких то правилах прочитала, что высокий забор создаёт тень культивируемым на участке растениям. Но их там нет (растений). Сплошная крапива и бурьян. Скоро суд, можно ли что-то возразить на это исковое заявление? Спасибо!
31 мая 2019, 08:16, вопрос №2379259, Ольга, г. Владимир
3 ответа
Договорное право
Общество пчеловодов заключило договор аренды участка, часть которого арендована для отдыха туристов
Ярославское областное общество пчеловодов обра- тилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к ООО «Волгарь» об устранении препятствий в осуществлении права аренды на земельный участок. В 1999 году ООО «Волгарь» заключило с администрацией Даниловского муниципального округа договор аренды земельного участка площадью 2 га, из ко- торых 0,5 га были заняты лесом. Общество пчеловодов заключило с Даниловским лесхозом договор аренды участка лесного фонда площадью 4 га для раз- мещения ульев и последующего сбора меда. При установлении границ участка выяснилось, что часть территории в размере 0,5 га уже более года используется ООО «Волгарь» для организации отдыха туристов. В обосновании своих прав ООО «Волгарь» представило договор аренды земельного участка, оформленный надлежащим образом. Оцените ситуацию. Сформулируйте решение суда.
27 мая 2018, 13:56, вопрос №2007776, Иван, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
При каких условиях пчеловода могут уличить в незаконной предпринимательской деятельности?
Здравствуйте, я пчеловод, продаю мед со своей пасеки и таким образом живу с этого. Доход получаю около 1 м.руб., что меньше, чем 1,5 миллиона в год. Могут меня уличить и по каким основаниям в незаконной предприниммательской деятельности?
22 ноября 2016, 10:48, вопрос №1449299, Иван, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Таможенное право
Таможенная пошлина для пчеловода
Государство идёт на встречу пчеловодам, могу ли я купить сх технику для своей пасеки в Китае и не платить таможенную пошлину?
22 апреля 2015, 12:14, вопрос №813913, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013