Учет доходов при назначении ежемесячных выплат после рождения ребенка

Добрый день .Возникал проблема ,подаю документы на презеденское пособие в связи с рождением первого ребёнка в 2018 году .

Предоставила соц. защите справки о доходах семьи и справку супруга о выплатах алиментов в другую семью .

В соц защите сказали ,что считают полный доход моего супруга и что справки предоставленные мной о выплатах алиментов не считаются .

Правы ли они ? Что можно сделать в данной ситуации .

, Юлия, г. Мурманск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Юлия!

Для получения указанного Вами пособия, при расчете среднедушевого дохода органом социальной защиты конкретного субъекта РФ будут учитываться следующие доходы членов семьи:

зарплаты и премии трудоустроенных родителей;
пенсионные выплаты, больничные листы, стипендии и алименты, пособия (планировалось, что с 1 января 2019 года вступят в силу поправки Минтруда, согласно которым сами «путинские пособия», а также другие государственные детские выплаты, назначаемые в соответствии с федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., больше не будут учитываться при расчете дохода семьи, однако по состоянию на конец 2018 года эти поправки еще не были приняты);
пенсионные выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;
денежное довольствие и компенсации военным, а также сотрудникам правоохранительных и органов внутренних дел.

Под членами семьи подразумеваются родители ребенка (или усыновители), опекуны, супруги родителей несовершеннолетних детей и сами несовершеннолетние дети. Согласно ч. 11 ст. 4 закона № 418-ФЗ не учитываются доходы следующих граждан:

лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в форме лишения свободы;
лица, проходящие принудительное лечение по решению суда;
лишенные родительских прав.
Чтобы узнать месячный среднедушевой доход семьи, необходимо разделить общую сумму доходов за последние 12 календарных месяцев на 12, а также на количество членов семьи (включая ребенка).

В социальную защиту или Многофункциональный центр вместе с заявлением о назначении пособия необходимо предоставить:

Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка. Если за выплатами обращается опекун, нужно предоставить выписку из решения органов опеки и попечительства (ООиП) об установлении опеки.
Документы, подтверждающие гражданство заявителя и ребенка, дающего право на оформление меры социальной поддержки (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении).
Информацию о доходах каждого члена семьи: справку с места работы, службы или учебы;
информацию о пособиях и выплатах, оформленных на заявителя и (или) членов его семьи, в соответствии с нормативными актами РФ или отдельных субъектов в качестве социальной поддержки;
сведения о пенсионных или компенсационных выплатах дополнительного обеспечения пенсионера;
справку о предоставляемых стипендиях, а также других выплатах студентам, докторантам, аспирантам, слушателям курсов, ординаторам и стажерам;
сведения о предоставлении пособия по безработице или иных выплатах безработным гражданам;
сведения о выплате пособия из Фонда социального страхования РФ (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременной выплате при постановке на учет в первые недели беременности);
информацию о выплатах по обязательному социальному страхованию.

Справку о банковских реквизитах (счет должен быть открыт на имя заявителя).
Справка из военкомата.
Сведения о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака;
подтверждение рождения (усыновления) детей;
сведения из паспорта заявителя;
свидетельство о смене имени (если заявитель или кто-то из членов семьи сменил имя, отчество или фамилию).

Подтверждение отсутствия второго родителя (если заявитель обращается как единственный родитель): справка об основании добавления в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка одинокой матери;
свидетельство о смерти родителя или решение суда о признании его умершим;
свидетельство о расторжении брака;
подтверждение признания второго родителя безвестно отсутствующим

Подтверждение отмены решения суда о признании гражданина умершим, безвестно отсутствующим или о лишении родительских прав.
Если заявление подается через представителя, дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие его личность и полномочия.

Таким образом, как мы видим, в перечень представляемых в органы соц.защиты документов не входят какие-либо справки о Ваших расходах, в том числе об уплаченных налогах и алиментах. Таким образом,  в Вашем случае, работники соц.защиты правы.

Если у вас будут вопросы по консультации, можете написать мне в чат.