Как обжаловать решение по ДТП, вынесенное без вызова меня?

На моем автомобиле было совершено ДТП. За рулем был один из моих знакомых. На разбор ДТП в ГИБДД меня не вызвали, о месте и времени рассмотрения не уведомили - хотя я живу по прописке и получаю все письма. Разбор был в ГИБДД, суда по ДТП не было. По результатам разбора виновным в ДТП был признан я, хотя меня вообще не было на месте ДТП. Я хочу обжаловать данное решение, поскольку во-первых разбор был без моего участия, что нарушает мои права, а во-вторых - я считаю, что в ДТП виноват водитель другого автомобиля - исходя из фотографий с места ДТП отчетливо видно, что место удара находится в полосе движения моего автомобиля, куда другой автомобиль вообще не должен был заезжать - и даже после удара мой автомобиль не выкатился за пределы своей полосы. С момента ДТП прошло около 6,5 месяцев. Вопрос: как доказать, что меня не вызывали и не уведомляли о месте и времени рассмотрения ДТП - можно ли например сделать запрос в Почту России были ли какие-либо письма из ГИБДД в мой адрес? И в какой суд обращаться?

, Владимир, г. Екатеринбург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! После ДТП прошло достаточное время, не совсем понятно, какие последствия для Вас наступили? Когда Вы узнали о том, что Вас признали виновным? Есть определенные сроки для обжалования. Если Вы недавно об этом узнали, тогда естесственно надо обжаловать Постановление о привлечении Вас к ответственности.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Я узнал от страховой компании, которая прислала мне регрессную претензию через 2,5 месяца после ДТП. На претензию я ответил — примерно те же доводы, что изложены выше, только более подробно — что я владелец, а не водитель автомобиля и что решение по ДТП принято без моего участия. Поэтому я и хочу обжаловать решение по ДТП — потому что во-первых автомобиль ремонтировать нам пришлось за свой счет, а во-вторых — страховая может подать в суд. А от ГИБДД я вообще ничего не получал — ни повесток, ни копию протоколов/результатов рассмотрения.

Теперь более понятно, тогда обжалуйте, если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь