Строительство хоз построек на меже

Добрый день!

На участке решил построить гараж, обговорил с соседом и он разрешил строить на меже( договор только на словах), он со своей стороны к дому пристроил веранду(не отапливаемую) стена которой проходит в метре от межи. Сейчас сосед запрещает мне строить гараж ( но уже залит фундамент и частично собраны стены, водосток не на терииторию соседа), что в таком случае делать:

1.достраивать или сносить и переносить на 1 метр

2.является ли веранда частью дома и должна отстоять от границы на 3 метра

  • download.do1
    .jpg
  • DSCN0060[1]
    .jpg
  • download.do1
    .jpg
Уточнение от клиента

фотография межи. конур бетонной стяжки, границы гаража. в последствии поднятые на 0.8 из-за перепада высот на участке

Уточнение от клиента

Фотографии других соседей, водосток на мою территорию( мня это не напрягает)

, Роман, г. Галич
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Всякое строительство капитальных сооружений, к которым относятся и гараж, и веранда, может осуществлять с разрешения органов местного самоуправления. Согласование с соседом, безусловно, важно, но если сосед обжалует Ваши действия со строительством гаража, жалоба его будет удовлетворена.

Веранда, безусловно, является частью дома и должна отстоять от общей границы на 3 метра, хотя это далеко не все соблюдают.

Роман
Клиент, г. Галич

Но по СНиПу неотапливаемое помещение(веранда) является хоз постройкой или я не прав??.

Устное согласие было получено на стадии разработки котлована, и в тоже время он начал строить свою веранду, он успел закончить ее постройку, а я нет.По границе участков со мной еще тоже 2 соседа и их хоз постройки проходят по моей меже, я тоже на них тогда могу подать заявление??водосток на мою территорию( формально у меня к ним претензий нет) Но раз закон, то все по закону

Приведу Вам ст. 62 Градостроительного кодекса РФ:

   «2. Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации».

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Гараж и прочие хозяйственные помещения должны быть размещены от границы с соседним участком не менее чем на 1 метр. Данное положение закреплено в СанПиН 2605-82, а так же в СНиП 2.07.01-89. Поэтому если назревает конфликт с соседом гараж могут снести.

Веранда, в силу СНиП 31-02-2001 «Дома жилые  одноквартирные» так же часть дома и она должна располагаться в 3х метрах от межи если иное не согласовано.

Роман
Клиент, г. Галич

Я могу такое же заявление на него написать в переносе своей веранды??

Но по СНиПу неотапливаемое помещение(веранда) является хоз постройкой или я не прав??

По снипу если веранда является конструктивно связанной с домом то она и является его частью.Согласно приложению «А» к СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» веранда является застекленным неотапливаемым помещением, пристроенным к дому или встроенным в него, то есть частью дома, не является самостоятельным объектом недвижимости. В соответствии с пунктом 6.7 СНиП 30-02-97 расстояние от стены веранды как части дома до границы с земельным участком истицы должно составлять не менее 3 м

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман. Подобное дело у меня было совсем недавно, в итоге — постройки оставили, но обязали установить водосток в свою стороны (в моем случае — водосток был у клиента направлен в сторону соседа). Суд при вынесении решения руководствовался тем, что в данной местности принято располагать хоз постройки на меже.  При этом, суд, так же указал, что сама по себе постройка не нарушает права соседа, т.к. сосед доказательств нарушения его прав постройкой — не представил. Есть СНИПы на самом деле, которые трактуют определенные отступы от межы, но фактически, решений о сносе хозпостройки при отсутствии доказательств о нарушении прав Истца (в виде нарушения светового режима, залива участка, угрозы возникновения пожара (это- в отношении бань) и т.д.), я, честно говоря не видела. У меня спор шел года полтора, в итоге, дело «сходило» и в Верховный суд. Итог — Отказ в сносе.  Для того, чтобы получить решение о сносе, Вашему соседу нужно доказать, как его права нарушаются данной постройкой.

Наш Истец ссылался на нарушение СНиП « ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА  И
ЗАСТРОЙКА  ГОРОДСКИХ  И
СЕЛЬСКИХ  ПОСЕЛЕНИЙ» (СНиП  2.07.01-89*). Я ссылалась, что данный СНиП устанавливает область применения
следующим образом: « Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование
новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают
основные требования к их планировке и застройке». При этом, если поселение уже застроено таким образом, что хоз постройки стоят на меже, то соответственно планировка поселения уже выполнена.

СНиП  30-02-97*
«ПЛАНИРОВКА  И  ЗАСТРОЙКА
ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ)  ОБЪЕДИНЕНИЙ  ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И  СООРУЖЕНИЯ», которые в настоящее время не
действуют в связи с принятием СП в данной области.

Роман
Клиент, г. Галич

Добрый день Мария!

Прикрепил пару фотографий, граница межи и фотография на соседние участки.

Вот таким образом суд формулирует отказ: Учитывая, что при рассмотрении вопросов, связанных с производством
строительно-технических работ, необходимо заключение
строительно-технической экспертизы либо заключения компетентных органов,
суд считает, что заявленные требования удовлетворены быть не могут,
поскольку отсутствуют заключения специалистов о необходимости сноса
сарая, технической возможности его сноса и прочих необходимых условиях;
предписание № от 28.04.2010 года не может служить
основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку неоднозначно
(либо постройки снести или провести ремонт — установить вертикально с
отводом стока воды), а необходимое соответствующее заключение эксперта
по данному вопросу отсутствует.

На самом деле всегда все упираете или в водосток или в высоту здания, когда строят трехэтажные постройки, а у соседей «перестает светить солнце». Если, как Вы пишите, с водостоком все нормально, все соседи строят на меже, как это уже видно, стройте себе спокойно, а соседу намекните, что жить по соседству и годами ходить в суд — малоприятное  и высокозатратное занятие.