Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Строительство хоз построек на меже

Добрый день!

На участке решил построить гараж, обговорил с соседом и он разрешил строить на меже( договор только на словах), он со своей стороны к дому пристроил веранду(не отапливаемую) стена которой проходит в метре от межи. Сейчас сосед запрещает мне строить гараж ( но уже залит фундамент и частично собраны стены, водосток не на терииторию соседа), что в таком случае делать:

1.достраивать или сносить и переносить на 1 метр

2.является ли веранда частью дома и должна отстоять от границы на 3 метра

  • download.do1.jpg
  • DSCN0060[1].JPG
  • download.do1.jpg
15 Сентября 2013, 10:24, вопрос №222906 Роман, г. Галич

Уточнение клиента

фотография межи. конур бетонной стяжки, границы гаража. в последствии поднятые на 0.8 из-за перепада высот на участке

15 Сентября 2013, 12:14

Уточнение клиента

Фотографии других соседей, водосток на мою территорию( мня это не напрягает)

15 Сентября 2013, 12:18
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Роман!

    Всякое строительство капитальных сооружений, к которым относятся и гараж, и веранда, может осуществлять с разрешения органов местного самоуправления. Согласование с соседом, безусловно, важно, но если сосед обжалует Ваши действия со строительством гаража, жалоба его будет удовлетворена. 

    Веранда, безусловно, является частью дома и должна отстоять от общей границы на 3 метра, хотя это далеко не все соблюдают. 

    15 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но по СНиПу неотапливаемое помещение(веранда) является хоз постройкой или я не прав??.

    Устное согласие было получено на стадии разработки котлована, и в тоже время он начал строить свою веранду, он успел закончить ее постройку, а я нет.По границе участков со мной еще тоже 2 соседа и их хоз постройки проходят по моей меже, я тоже на них тогда могу подать заявление??водосток на мою территорию( формально у меня к ним претензий нет) Но раз закон, то все по закону

    15 Сентября 2013, 10:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Роман, здравствуйте!

    Гараж и прочие хозяйственные помещения должны быть размещены от границы с соседним участком не менее чем на 1 метр. Данное положение закреплено в СанПиН 2605-82, а так же в СНиП 2.07.01-89. Поэтому если назревает конфликт с соседом гараж могут снести.

    Веранда, в силу СНиП 31-02-2001 «Дома жилые  одноквартирные» так же часть дома и она должна располагаться в 3х метрах от межи если иное не согласовано.

    15 Сентября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу такое же заявление на него написать в переносе своей веранды??

    15 Сентября 2013, 10:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Но по СНиПу неотапливаемое помещение(веранда) является хоз постройкой или я не прав??

    По снипу если веранда является конструктивно связанной с домом то она и является его частью.Согласно приложению «А» к СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» веранда является застекленным неотапливаемым помещением, пристроенным к дому или встроенным в него, то есть частью дома, не является самостоятельным объектом недвижимости. В соответствии с пунктом 6.7 СНиП 30-02-97 расстояние от стены веранды как части дома до границы с земельным участком истицы должно составлять не менее 3 м

    15 Сентября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на 20 сосед пригласил гл. архитектора на участки. Хоз постройка из газосиликата, хотел ее к этому времени достроить( но без раствора, аля потемкинская деревня)

    Какой исход данной ситуации может быть??

    15 Сентября 2013, 10:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я могу такое же заявление на него написать в переносе своей веранды??

    Конечно, можете и сами обратиться в суд. Если необходимо составить документы обращайтесь.

    15 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может судья сохранить и его и мою постройку??(для меня это оптимальный вариант)

    15 Сентября 2013, 10:53
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Приведу Вам ст. 62 Градостроительного кодекса РФ:

       «2. Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации».

    15 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проект есть, разрешение на хоз постройки не дается и его не дают в архитектуре( уже узнавал)

    15 Сентября 2013, 10:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Какой исход данной ситуации может быть??

    Если миром сойдетесь, то возможно что обе постройки сохранят. Иначе будет суд, а там уже сложнее прогнозировать.

    15 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делать с остальными соседями которые на меже построили??

    Их постройки стоят уже больше 10 лет это точно, исковая давность на них распространяется?? жизни и здоровью они не угрожают( по мне они пускай стоят)

    могу ли я как то на суд повлиять через них( потому что перенос этих хоз построек затронет человека 4

    15 Сентября 2013, 11:12
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Проект есть, разрешение на хоз постройки не дается и его не дают в архитектуре( уже узнавал)»

    Согласно того же Градостроительного кодекса РФ (ст. 62) получать или нет разрешение  на строительство хозяйственных построек решаются в субъектах РФ. Если в вашем субъекте установили, что можно строить хозпостройки  и без разрешения (видимо архитектура об этом знает), то можете строить, но в любом случае должны быть соблюдены нормы отступа от общих границ с соседями, дабы не нарушать их права и в то же время обеспечить возможность обслуживания построенного объекта. Если Вы отступите от общей границы с соседом постройку гаража на 1 метр, никаких претензий к Вам не смогут предъявить.

    15 Сентября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1 метр нужно отступать это да, поэтому перед началом работ получил устное согласие соседа

    15 Сентября 2013, 11:07
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «1 метр нужно отступать это да, поэтому перед началом работ получил устное согласие соседа»

    Устное согласие, Роман, к делу, как говорится, не пришьешь. Видимо Ваш сосед это хорошо знает и потому теперь стал возражать. Если такой уж Ваш сосед, что слово свое не держит, перенести стену гаража на 1 метр. Вам же дешевле обойдется.

    15 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Легко сказать перенести, в 1.5 от гаража, дом.И чтобы на территорию участка пройти нужно пройти через эти 1.5 метра.если я на 1 метр сдвину то останет 0.5 метра, а у меня поживает бабушка в доме и ей на участок проблематично будет зайти. пусть закон будет для всех одинаков а не избирателен

    15 Сентября 2013, 11:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1 метр нужно отступать это да, поэтому перед началом работ получил устное согласие соседа

    Устное согласие не столь важно как письменное.

    Что делать с остальными соседями которые на меже построили??

    Это отдельные иски и, формально, соседи никак не связаны между собой.

    15 Сентября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все началось когда я решил подписать у него проект с генпланом, после этого он сказал что разрешения не давал, хотя это слышали я, мой брат и рабочие которые у меня на участке были. можно как то это в суде если что доказать. и является ли фундамент незавершенным местожительством??

    15 Сентября 2013, 11:24
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Легко сказать перенести, в 1.5 от гаража, дом».

    Уважаемый Роман, я Вас прекрасно понимаю, но моя задача и задача моих коллег объяснить Вам ситуацию, изложенную в Вашем вопросе, с точки зрения требований закона. На Вашу реплику можно ответить примерно так: «нет возможности построить гараж, не стройте  или найдите другое место». 

    Суть в том, что сосед Ваш, если подаст жалобу на Вас, может оказаться правым. Потому что жалобу будут рассматривать с точки зрения действующих норм и правил. 

    15 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман. Подобное дело у меня было совсем недавно, в итоге — постройки оставили, но обязали установить водосток в свою стороны (в моем случае — водосток был у клиента направлен в сторону соседа). Суд при вынесении решения руководствовался тем, что в данной местности принято располагать хоз постройки на меже.  При этом, суд, так же указал, что сама по себе постройка не нарушает права соседа, т.к. сосед доказательств нарушения его прав постройкой — не представил. Есть СНИПы на самом деле, которые трактуют определенные отступы от межы, но фактически, решений о сносе хозпостройки при отсутствии доказательств о нарушении прав Истца (в виде нарушения светового режима, залива участка, угрозы возникновения пожара (это- в отношении бань) и т.д.), я, честно говоря не видела. У меня спор шел года полтора, в итоге, дело «сходило» и в Верховный суд. Итог — Отказ в сносе.  Для того, чтобы получить решение о сносе, Вашему соседу нужно доказать, как его права нарушаются данной постройкой.

    Наш Истец ссылался на нарушение СНиП « ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА  И 
    ЗАСТРОЙКА  ГОРОДСКИХ  И 
    СЕЛЬСКИХ  ПОСЕЛЕНИЙ» (СНиП  2.07.01-89*). Я ссылалась, что данный СНиП устанавливает область применения
    следующим образом: « Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование
    новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают
    основные требования к их планировке и застройке». При этом, если поселение уже застроено таким образом, что хоз постройки стоят на меже, то соответственно планировка поселения уже выполнена.

     
    СНиП  30-02-97*
    «ПЛАНИРОВКА  И  ЗАСТРОЙКА 
    ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ 
    (ДАЧНЫХ)  ОБЪЕДИНЕНИЙ  ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И  СООРУЖЕНИЯ», которые в настоящее время не
    действуют в связи с принятием СП в данной области.



    15 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Мария!

    Прикрепил пару фотографий, граница межи и фотография на соседние участки.

    15 Сентября 2013, 12:19
  • Юрист - Мурашко Владимир

     «является ли фундамент незавершенным местожительством??»

    Само собой, что фундамент сооружения — это незавершенное строительство и Вы сами это понимаете.                                                                                                                    Что касается возможности подтверждения согласия соседа с помощью свидетельских показаний. Полагаю, что суд не согласится с Вашими доводами сохранить место строительства гаража независимо от показаний соседей, поскольку задача суда — блюсти закон. А по закону должен быть отступ от общей границы, о котором мы говорим выше.

    15 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    можно как то это в суде если что доказать. и является ли фундамент незавершенным местожительством??

    Теоретически можно, но на практике эти свидетели так же особо роли не сыграют.

    Фундамент является объектом незавершенного строительства.

    15 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот таким образом суд формулирует отказ: Учитывая, что при рассмотрении вопросов, связанных с производством
    строительно-технических работ, необходимо заключение
    строительно-технической экспертизы либо заключения компетентных органов,
    суд считает, что заявленные требования удовлетворены быть не могут,
    поскольку отсутствуют заключения специалистов о необходимости сноса
    сарая, технической возможности его сноса и прочих необходимых условиях;
    предписание № от 28.04.2010 года не может служить
    основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку неоднозначно
    (либо постройки снести или провести ремонт — установить вертикально с
    отводом стока воды), а необходимое соответствующее заключение эксперта
    по данному вопросу отсутствует.

    На самом деле всегда все упираете или в водосток или в высоту здания, когда строят трехэтажные постройки, а у соседей «перестает светить солнце». Если, как Вы пишите, с водостоком все нормально, все соседи строят на меже, как это уже видно, стройте себе спокойно, а соседу намекните, что жить по соседству и годами ходить в суд — малоприятное  и высокозатратное занятие.   

    15 Сентября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот с высотомогут быть проблемки, потому что как вы видели из фото разница в уровне участков 1м, высота гаража 2.5( самого помещения) для того чтобы обеспечить водосток не на его участок мне нужно конек гаража поднять на 1.5 метра, получаем что от моего уровня земли это 4м от его это уже 5

    • download.do1.jpg
    15 Сентября 2013, 12:33
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Обратите внимание, Роман, на текст ответа коллеги Аксеновой.  Там она приводит норматив, позволяющий возможность сохранения уже построенного объекта. У Вас же заложен только фундамент и потому суд вряд ли согласится в Вашу пользу. Я посмотрел выложенные Вами фотографии и, если правильно понял, то фундамент Вашего будущего гаража действительно проходит по границе с соседом. Попытайтесь еще раз найти с соседом общий язык. Вам ведь жить и дальше по-соседству. Иначе он жалобу на Вас, Вы — на него. Так может дойти и до преступления.

    15 Сентября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я пытался,если человек не дает номер мобильного,всячески меня избегает.(участок он купил в прошлом году) и фамилию не говорит как его найти, какая может быть адекватность. то что он недостороен решается за 1 выходные, это не проблема

    15 Сентября 2013, 12:36
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    4 метра — это 1, 5 этажа, а даже при 3-этажных постройках в итоге решения сводились к изменению конфигурации крыш. Я очень сомневаюсь, что в данном случае, особенно при организованном водостоке в Вашу сторону, Вас обяжут перенести стройку на 1 метр. Тем более незавершенка — даже на уровне фундамента — это уже вложения. Суды очень и очень редко реально сносят постройки, есть решения о сносе, когда за межу постройка заходит и нет никаких вариантов уточнить границы. Но  в Вашем случае, нет ничего криминального, поэтому стройте спокойно, где планировали.

    15 Сентября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если возно, можете выложить поставление суда с сохранением постройки. может пригодится

    P.S. Надеюсь господа юристы не против, если денежка останется умной и красивой даме?

    15 Сентября 2013, 12:40
stats