8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Строительство хоз построек на меже

Добрый день!

На участке решил построить гараж, обговорил с соседом и он разрешил строить на меже( договор только на словах), он со своей стороны к дому пристроил веранду(не отапливаемую) стена которой проходит в метре от межи. Сейчас сосед запрещает мне строить гараж ( но уже залит фундамент и частично собраны стены, водосток не на терииторию соседа), что в таком случае делать:

1.достраивать или сносить и переносить на 1 метр

2.является ли веранда частью дома и должна отстоять от границы на 3 метра

  • download.do1
    .jpg
  • DSCN0060[1]
    .jpg
  • download.do1
    .jpg
Уточнение от клиента

фотография межи. конур бетонной стяжки, границы гаража. в последствии поднятые на 0.8 из-за перепада высот на участке

Уточнение от клиента

Фотографии других соседей, водосток на мою территорию( мня это не напрягает)

, Роман, г. Галич
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Всякое строительство капитальных сооружений, к которым относятся и гараж, и веранда, может осуществлять с разрешения органов местного самоуправления. Согласование с соседом, безусловно, важно, но если сосед обжалует Ваши действия со строительством гаража, жалоба его будет удовлетворена. 

Веранда, безусловно, является частью дома и должна отстоять от общей границы на 3 метра, хотя это далеко не все соблюдают. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Галич

Но по СНиПу неотапливаемое помещение(веранда) является хоз постройкой или я не прав??.

Устное согласие было получено на стадии разработки котлована, и в тоже время он начал строить свою веранду, он успел закончить ее постройку, а я нет.По границе участков со мной еще тоже 2 соседа и их хоз постройки проходят по моей меже, я тоже на них тогда могу подать заявление??водосток на мою территорию( формально у меня к ним претензий нет) Но раз закон, то все по закону

Приведу Вам ст. 62 Градостроительного кодекса РФ:

   «2. Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации».

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Гараж и прочие хозяйственные помещения должны быть размещены от границы с соседним участком не менее чем на 1 метр. Данное положение закреплено в СанПиН 2605-82, а так же в СНиП 2.07.01-89. Поэтому если назревает конфликт с соседом гараж могут снести.

Веранда, в силу СНиП 31-02-2001 «Дома жилые  одноквартирные» так же часть дома и она должна располагаться в 3х метрах от межи если иное не согласовано.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Галич

Я могу такое же заявление на него написать в переносе своей веранды??

Но по СНиПу неотапливаемое помещение(веранда) является хоз постройкой или я не прав??

По снипу если веранда является конструктивно связанной с домом то она и является его частью.Согласно приложению «А» к СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» веранда является застекленным неотапливаемым помещением, пристроенным к дому или встроенным в него, то есть частью дома, не является самостоятельным объектом недвижимости. В соответствии с пунктом 6.7 СНиП 30-02-97 расстояние от стены веранды как части дома до границы с земельным участком истицы должно составлять не менее 3 м

1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман. Подобное дело у меня было совсем недавно, в итоге — постройки оставили, но обязали установить водосток в свою стороны (в моем случае — водосток был у клиента направлен в сторону соседа). Суд при вынесении решения руководствовался тем, что в данной местности принято располагать хоз постройки на меже.  При этом, суд, так же указал, что сама по себе постройка не нарушает права соседа, т.к. сосед доказательств нарушения его прав постройкой — не представил. Есть СНИПы на самом деле, которые трактуют определенные отступы от межы, но фактически, решений о сносе хозпостройки при отсутствии доказательств о нарушении прав Истца (в виде нарушения светового режима, залива участка, угрозы возникновения пожара (это- в отношении бань) и т.д.), я, честно говоря не видела. У меня спор шел года полтора, в итоге, дело «сходило» и в Верховный суд. Итог — Отказ в сносе.  Для того, чтобы получить решение о сносе, Вашему соседу нужно доказать, как его права нарушаются данной постройкой.

Наш Истец ссылался на нарушение СНиП « ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА  И 
ЗАСТРОЙКА  ГОРОДСКИХ  И 
СЕЛЬСКИХ  ПОСЕЛЕНИЙ» (СНиП  2.07.01-89*). Я ссылалась, что данный СНиП устанавливает область применения
следующим образом: « Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование
новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают
основные требования к их планировке и застройке». При этом, если поселение уже застроено таким образом, что хоз постройки стоят на меже, то соответственно планировка поселения уже выполнена.

 
СНиП  30-02-97*
«ПЛАНИРОВКА  И  ЗАСТРОЙКА 
ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ 
(ДАЧНЫХ)  ОБЪЕДИНЕНИЙ  ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И  СООРУЖЕНИЯ», которые в настоящее время не
действуют в связи с принятием СП в данной области.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Галич

Добрый день Мария!

Прикрепил пару фотографий, граница межи и фотография на соседние участки.

Вот таким образом суд формулирует отказ: Учитывая, что при рассмотрении вопросов, связанных с производством
строительно-технических работ, необходимо заключение
строительно-технической экспертизы либо заключения компетентных органов,
суд считает, что заявленные требования удовлетворены быть не могут,
поскольку отсутствуют заключения специалистов о необходимости сноса
сарая, технической возможности его сноса и прочих необходимых условиях;
предписание № от 28.04.2010 года не может служить
основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку неоднозначно
(либо постройки снести или провести ремонт — установить вертикально с
отводом стока воды), а необходимое соответствующее заключение эксперта
по данному вопросу отсутствует.

На самом деле всегда все упираете или в водосток или в высоту здания, когда строят трехэтажные постройки, а у соседей «перестает светить солнце». Если, как Вы пишите, с водостоком все нормально, все соседи строят на меже, как это уже видно, стройте себе спокойно, а соседу намекните, что жить по соседству и годами ходить в суд — малоприятное  и высокозатратное занятие.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Предпринимательское право
Здравствуйте, есть фирма, которая занимается строительством, мы хотим взять у нее заказ на строительство бани, как правильно заключить с ними договор, обязательно ля ип?
Здравствуйте, есть фирма, которая занимается строительством, мы хотим взять у нее заказ на строительство бани, как правильно заключить с ними договор, обязательно ля ип?
, вопрос №3924922, Никита, г. Москва
Земельное право
Если нет, то как оформить их в собственность?
Если в договор дарения земельного участка не включены находящиеся на нем постройки (дом, баня), то могут ли они считаться тоже подаренными? Если нет, то как оформить их в собственность?
, вопрос №3924162, ЛЮБОВЬ, г. Красноярск
Конституционное право
Как понять фразу* про срок начала передачи объекта долевого строительства, приведенную в части 4 статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004?
Как понять фразу* про срок начала передачи объекта долевого строительства, приведенную в части 4 статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004? *предложение, которое начинается со слов "При этом" По договору: 1. Срок передачи объекта долевого строительства - не позднее 31.12.2023 2. Срок начала передачи определяет Застройщик В данном случае какие ограничения (по условиям ФЗ) действуют на установление срока начала передачи обьекта?
, вопрос №3923446, Егор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала?
Добрый день! Недавно купили земельный участок ИЖС. По факту на нем ничего не построено, но по документам есть зарегистрированная хозяйственная постройка. Решил подстраховаться и при покупке оформил ее на себя. В МФЦ после перехода прав собственности выдали две выписки - на участок и на хозяйственную постройку. Хозпостройка по документам 14 м2, на публичной кадастровой карте ее нет, и фактически ее нет. Вопрос следующий. Хочу заказать ГПЗУ на свой участок, нужно ли мне указывать, что на участке имеется зарегистрированная хозпостройка? Также интересно, могу ли я строить жилой дом на месте этой хозпростройки? Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала? Спасибо!
, вопрос №3922800, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2013