Могу ли я подать на алименты на неродного отца и каковы последствия?

Могу ли я подать на алименты на не биологического отца, в свидетельстве о рождении он записан как? это была инициатива.

Уточнение от клиента
его желание было записать ребенка на себя.
, лилия, г. Стерлитамак
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).
За взысканием алиментов в процентном соотношении от заработной платы надо обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты на юридического отца. Он в свою очередь может сделать экспертизу ДНК и обратится в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Если он сможет оспорить( ситуации разные, все зависит от обстоятельств) отцовство, то после он может подать и на отмену алиментов.