Положен ли мне полный отпуск перед декретом?

На работу устроилась 9 января 2017 г. Последний отпуск брала с 1 июля по 15 августа 2018 года. 11 апреля 2019 года ухожу в декрет. Положен ли мне полный отпуск перед декретом? (42 дня)

Я воспитатель в детском саду.

, Гулия, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На работу устроилась 9 января 2017 г. Последний отпуск брала с 1 июля по 15 августа 2018 года. 11 апреля 2019 года ухожу в декрет. Положен ли мне полный отпуск перед декретом? (42 дня)

Я воспитатель в детском саду.

Гулия

Добрый день! У Вас имеется такое право. Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя. Кроме того — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ). При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.
В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ). Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением…