Возможно ли прописаться на объекте незавершенного строительства?

Приобрел земельный участок с домом на нем. По документам земля в собственности, присвоен адрес, а дом проходит как недострой, 99% выполненных работ. Разрешение на строительство есть. Дом на самом деле жилой и полностью готовый. Вопрос: можно ли прописаться в таком доме, не оформляя его как готовый объект, так как планируем расшириться немного.

Уточнение от клиента

А если получить домовую книгу, тоже не пропишут?

, Марсель, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марсель.

Нет, не сможете Вы в нем зарегистрироваться до оформления права собственности на него как на жилой дом.

Проживание и соответственно регистрация по месту жительства и по месту пребывания возможна в жилых помещениях или в местах временного пребывания (гостинницах) например.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 27.12.2018)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Если сможете договориться с кадастровым инженером, то можете его не достраивать, а по документам оформить как завершенный строительством жилой дом.

Разрешение на ввод в эксплуатацию на ИЖС сейчас не требуется, поэтому никто проверять фактическое состояние дома не будет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

А если получить домовую книгу, тоже не пропишут?

Геннадий Кураев

Если по документам Ваше помещение не будет являться жилым, то Домовая книга не изменит ситуацию.

Разве что органы регистрации допустят ошибку.

Марсель
Клиент, г. Москва

В документе указано, что проектируемое назначение — жилой дом

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Марсель.

Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Шаг 1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС

Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.

Представьте кадастровому инженеру следующие документы:

а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 8 ст. 24 Закона N 218-ФЗ):

разрешение на строительство объекта ИЖС;
проектную документацию объекта ИЖС;
технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

Более подробно

https://zakonius.ru/zhile-i-ne...

Если в дальнейшем планируете сделать реконструкцию (увеличение площади дома), то нет ни каких проблем. После регистрации права направьте уведомление в отдел Архитектуры города и спокойно делайте реконструкцию. Зарегистрированное право собственности не помешает Вам дальше расширяться. Все это делается за несколько дней.

С уважением Кононова  Я А

После того как будет произведена реконструкция Вы также сможете без проблем зарегистрировать право на новые квадратные метры (при условии, что изначально Вы уведомили муниципалитет).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, зарегистрироваться так не получится.

Дом на самом деле жилой и полностью готовый.

Проще оформить дом сейчас, тем более он уже достроен, заказываете техплан у кадастрового инженера.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

2. В техническом плане указываются:
1) сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства, едином недвижимом комплексе, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости.