Можно ли съехать со служебной квартиры и переехать на съёмную?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, в 2014м году подошла его очередь , мы заселились в служебную однокомнатную квартиру площадью 40кв/м. В 2015м году у нас родился ребёнок и мы хотели подать на улучшение условий, всвязи с увеличением состава семьи, но оказалось, что в Астраханской области норма 11кв/м на человека, и нам сказали что нам хватает. В 2017м году у нас родился ещё один ребёнок, нас наконец поставили на улучшение, но мы в конце очереди, т.к. сначала заселяют тех у кого нет жилья, а у нас оно типа есть. Теперь сам вопрос - Можем ли мы отказаться от однокомнатной квартиры, в которой проживаем вчетвером, и переехать на съёмную и получать поднаём?

, Анна, г. Ахтубинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, в 2014м году подошла его очередь, мы заселились в служебную однокомнатную квартиру площадью 40кв/м. В 2015м году у нас родился ребёнок и мы хотели подать на улучшение условий, всвязи с увеличением состава семьи, но оказалось, что в Астраханской области норма 11кв/м на человека, и нам сказали что нам хватает.

Анна

Добрый день! Всё верно в каждом регионе установлены свои нормы кв.м. на человека.

В 2017м году у нас родился ещё один ребёнок, нас наконец поставили на улучшение, но мы в конце очереди,

Анна

так же в очередь включают с момент возникновения права.

т.к. сначала заселяют тех у кого нет жилья, а у нас оно типа есть.

Анна

Заселяют в порядке очереди с учётом положенных норм жилья. т.е. есть подразделы очереди кому положена однушка, кому двушка, кому трёшка…

Теперь сам вопрос — Можем ли мы отказаться от однокомнатной квартиры, в которой проживаем вчетвером, и переехать на съёмную и получать поднаём?

Анна

Отказаться не можете. Поскольку она уже выделена и вы туда заселены. Можете расторгнуть договор служебного найма. Но тут могут возникнуть проблемы и соответственно могут отказать в выплатах за найм жилья. Такое сейчас часто встречается и поэтому необходимо проработать тщательно данный вопрос. Если необходима более подробная консультация с обоснованием — пишите мне данный вопрос и проблему в чат — через кнопку сообщение юристу или общаться в чате (будет на платной основе). С Уважением…