На какие виды пособий имеет право студентка Ленникова?

Ленникова – студентка дневного отделения вуза. Родила ребенка, академический отпуск не взяла. Оформила заявление на свободное посещение занятий.

Какие виды пособий на ребенка она имеет право получать? Муж после армии не работает, имеет статус безработного.

, Лилия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лилия, доброго времени суток! Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют (ст. 13):

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях).

Для получения пособия необходимо представить в орган социальной защиты населения заявление о назначении пособия, а  также подтверждающие документы.

Удачи!