Нужно ли в данной ситуации подать на банкротство и последствия?

Здравствуйте. Дайте совет, что делать? Есть долг примерно 1000000, платить не чем, есть проспочки около месяца. Стоит ли подать на банкротство или что лучше сделать? Есть официальная зарплата 50000, в собственномти 1/3 квартиры, на иждивении ребенок.

, Светлана, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Банкротство гражданина процедура непростая и тоже требует затрат.

Начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

В связи с введением процедур банкротства вам придется нести  расходы, в частности на оплату деятельности финансового управляющего и расходы, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, реализацией предмета залога (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 4 ст. 213.7, п. 5 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).

Признание вас банкротом влечет  последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ), например:  в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом.

Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для оценки целесообразности банкротства Вы должны понимать последствия признания должника банкротом, а именно: невозможность впоследствии быть учредителем и руководителем юридического лица, а также брать кредиты без ссылки на то, что ранее Вы были признаны банкротом.

Кроме того, Должник не всегда признается банкротом.  в частности, суд будет выяснять нет ли в Ваших действиях злоупотреблений (то есть в результате чего Вы не можете более платить долг, в том числе куда Вами были потрачены денежные средства (если речь идет о кредите или займе).

Если у Вас есть возможность рефинансировать кредит (если задолженность — это кредит), следует попытаться обсудить такую возможность с Кредитором.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон о банкротстве

ст. 213.4 п. 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
По сути, если у вас просрочка больше 3 месяцев + 30 дней и вы погасить все долги не можете, то у вас уже наступает обязанность пойти на банкротство.

Добрый день. У Вас имеются признаки банкротства. При подаче на банкротства в стадии реализации у Вас с зарплаты в конкурсную массу уйдет порядка 30 тр., на руки будете получать 20 тр. будут проанализированы все сделки за последние три года (все сделки с недвижимостью и автомобилями). Расходы составят на банкротство приблизительно 37 тр если одна процедура или 75 тр. если две процедуры. Будут вопросы, обращайтесь в чат. Являюсь арбитражным управляющим.

Светлана
Клиент, г. Москва
А почему на руки только 20 буду получать, если у меня на иждивении есть ребенок 3 лет.