Что делать, если интернет-магазин не присылает товар?

21.09.18 заказал в интернет-магазине спиннинг и так по мелочи. заказа нет и нет. сначала писали что сайт предзаказов и по оферте они до года могут товар собирать, я говорю тогда верните деньги, меня перенаправили к бухгалтеру, он же директор или хозяин не понятно, в общем тут же меняется статус заказа что передан в доставку и этот бухгалтер мне отвечает что на этой стадии деньги не возвращаются и отвечать на письма мне перестали и продавцы и бухгалтер. что делать

, сергей, г. Балашов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Согласно ст. 23.1 вышеуказанного закона

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Выбирайте требование и направляйте на юридический адрес продавца заказным письмом.

сергей
Клиент, г. Балашов
так в том то и дело что в оферте у них срок доставки до 365 дней. они как бы не просрочили, но мне уже не нужен товар и год ждать пока они пришлют или не пришлют не хотелось бы. как составлять это требование?

Составление документов — это отдельная услуга на нашем сайте, можете ей воспользоваться.