8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет по воде, если показания счетчиков не подавались?

Здравствуйте, дорогие друзья! Нужна ваша юридическая помощь!

Приехал в гости к родителям и краем глаза увидел квитанцию за воду! И честно был в ужасе задолженность составляла 42600 рублей. Пошел с отцом в водоканал и начали разбираться почему? И вот тут вскрылось. Последние показания были даны 16.08.16 55 кубов. Далее следующие показания были 28.02.18 365 кубов. К сожалению ни и ни отец не знал, что данные не подавались и не платились. Отец работал это время в Москве 16,17,18 год, а в квартире жила мать и брат. Ситуация в семье сложная и мать специально не подавала данные я так подозреваю. Ну и вот пришли в водоканал, чтобы пояснили формирование такой суммы.Так вот суть. В саратовской обл действует двухставочный тариф, то есть, если вовремя подаешь данные то 52,25 рубля платит потребитель, а остальные 30 рублей платит государство. И вот они посчитали 365-55=310 кубов в период с 16.08.16 по 28.02.18. Нома на человека составляла 6,39 кубов. В семье на тот момент было прописано 3 человека. 6,39*3=19,17 кубов - это норма , соответственно рассчитывалось по среднему. 19,17 кубов по 52,25 рублей. А вот 310 кубов подались как сверхнормы и рассчитались как 82,25 рублей и образовался такой огромный долг. Почему 42600 рублей? Потому что следующие суммы сверх нормы были в июле и декабре 18. Вопрос, можно ли как-то попытаться сделать перерасчет по норме 52,25, чтобы они разбили их на все месяца. Понятно что там сумма будет большая, но не 42600? Ходил к директору водоканала, он грамотно послал, мол ничего не могу поделать. Почитал форумы про постановление 354 пункт 84. ПОМОГИТЕ

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если исполнитель сам не проводит проверки счетчиков, то Вам следует ее инициировать, написав ему соответствующее письменное требование. При этом по п. 84 Правил если Вы не передаете показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, исполнитель обязан провести проверку счетчиков и снять фактические показания потребления.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019