Могу ли я снять с парня уголовную ответственность, если выйду за него замуж?

Могу ли я,выйдя замуж в 16 лет,тем самым снять с парня 19-20 лет уголовную ответственность?

Был совершён половой акт.

Уточнение от клиента

Избежание*

, Виктория, г. Отрадное
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 134 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождаетсясудом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Часть 1 ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если же на момент полового акта Вам уже было 16 лет, то Ваш молодой человек и так не подлежит ответственности.

Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, 1) всегда важны даты/сроки нарушения закона — выйти замуж (эмансипация) поможет только задним числом, что невозможно. 2) где вы нашли ответственность за половой акт после 16-ти? Если ответ не верен, дайте более точное описание ситуации и вопрос.