8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оплата вывоза мусора

Здравствуйте!

Для информации: у нас ТСЖ МКД и в квитанциях от ТСЖ помимо прочего также значится пункт - вывоз мусора.

Вопросы:

1.Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

2.Если в квартире никто не зарегистрирован, но иногда, периодически кто-нибудь проживает, то нужно ли оплачивать вывоз мусора, кто это должен делать и за скольких человек нужно платить? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

3.Возможны ли сейчас перерасчет и частичный возврат собственнику квартиры платежей за вывоз мусора, совершенных им в 2016-2018 гг., если на днях он обратился в ТСЖ с заявлением, указав, что в предыдущие несколько лет он оплачивал вывоз мусора за двоих человек, а просит сделать сейчас перерасчет на одного человека за предыдущие несколько лет и часть средств вернуть ему.

Может ли собственник этой квартиры в данном случае требовать перерасчет и возврат средств от ТСЖ или от организации, осуществляющей вывоз мусора на основании заявления или нет? Или есть какие-либо другие решения этой ситуации? (нужны конкретные законодательные акты).

Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Сергей Борисович, г. Геленджик
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей Борисович.

Вопросы:

1.Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

Тариф установлен единый по Краснодарскому краю, платит соответственно собственник в силу жилищного законодательства.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ — ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2017 года N 31/2017-тко

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНЫХ ТАРИФОВ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ - http://docs.cntd.ru/document/5...

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

 ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА (В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗДЕЛЬНОГО) ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641http://docs.cntd.ru/document/446200816

1
0
1
0
3.Возможны ли сейчас перерасчет и частичный возврат собственнику квартиры платежей за вывоз мусора, совершенных им в 2016-2018 гг., если на днях он обратился в ТСЖ с заявлением, указав, что в предыдущие несколько лет он оплачивал вывоз мусора за двоих человек, 

Если произошла переплата на то период, т.е. тариф был установлен один, а собственник оплачивал фактически больше, он имеет право требовать перерасчета и  возврат средств.

Для этого необходимо сравнить оплату по платежным документам и тарифы установленные на тот период по оплате вывоза мусора.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов

0
0
0
0

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...I

V. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:


д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

2.Если в квартире никто не зарегистрирован, но иногда, периодически кто-нибудь проживает, то нужно ли оплачивать вывоз мусора, кто это должен делать и за скольких человек нужно платить? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

Сергей Борисович

Добрый день!.. В соответствии с ч.5 со ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного за

Кроме того, статьи 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за коммунальные услуги.Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам.

В соответствии требованиями частью 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из чего, платить за вывоз мусора нужно даже в том случае если вы  отсутствуете в жилом помещении. А оплата рассчитывается исходя из доли в праве общей собственности, которая пропорционально площади помещения.

1
0
1
0
Сергей Борисович
Сергей Борисович
Клиент, г. Геленджик

Спасибо!

Уточнение —

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан — это какие отдельные виды комм. услуг?

В порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. 

В данном случае в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
148(36).

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
1
0
1
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответ на 1 вопрос: 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, начислять плату будут от количества собственников квартиры.

Ответ на 2 вопрос: Тоже Постановление Правительства РФ

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

О том как рассчитывается размер платы:

148(37). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с пунктами 57, 57(1) и 58 настоящих Правил.

Для такого расчета необходимо заявление собственника о пользовании жилым помещением временно проживающим потребителем. Либо на основании акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. 

иногда, периодически кто-нибудь проживает

Сергей Борисович

В данном ситуации необходимо уточнить что значит «иногда и периодически»? Это раз в месяц пару дней, или раз в год по месяцу? Уточняю, что временно проживающий это более 5 дней подряд.  В зависимости от этого уже можно решить есть ли смысл писать такие заявления собственником и производить расчет по такого принципу. Все подробно расписано в Постановлении Правительства РФ,

3 вопрос: перерасчет возможен, если будут предоставлены подтверждающие документы. Заявление Вами подано, ждите ответа. 

1
0
1
0
Сергей Борисович
Сергей Борисович
Клиент, г. Геленджик

Спасибо!

3 вопрос: перерасчет возможен, если будут предоставлены подтверждающие документы. Заявление Вами подано, ждите ответа. 

А подтверждающие документы — это какие?

Сергей Борисович
Сергей Борисович
Клиент, г. Геленджик

Уточнение по 3 вопросу — жилец несколько лет оплачивал вывоз мусора как и положено по общим квитанциям из тсж, и ошибок в квитанциях не было, все цифры и суммы верны были, но он производил оплату вывоза мусора за ДВОИХ человек — что и было УКАЗАНО в квитанциях на протяжении нескольких лет, а сейчас он хочет чтобы тсж сделало перерасчет на ОДНОГО человека, вот в чем проблема.

Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 18.01.2019