Оплата вывоза мусора

Здравствуйте!

Для информации: у нас ТСЖ МКД и в квитанциях от ТСЖ помимо прочего также значится пункт - вывоз мусора.

Вопросы:

1.Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

2.Если в квартире никто не зарегистрирован, но иногда, периодически кто-нибудь проживает, то нужно ли оплачивать вывоз мусора, кто это должен делать и за скольких человек нужно платить? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

3.Возможны ли сейчас перерасчет и частичный возврат собственнику квартиры платежей за вывоз мусора, совершенных им в 2016-2018 гг., если на днях он обратился в ТСЖ с заявлением, указав, что в предыдущие несколько лет он оплачивал вывоз мусора за двоих человек, а просит сделать сейчас перерасчет на одного человека за предыдущие несколько лет и часть средств вернуть ему.

Может ли собственник этой квартиры в данном случае требовать перерасчет и возврат средств от ТСЖ или от организации, осуществляющей вывоз мусора на основании заявления или нет? Или есть какие-либо другие решения этой ситуации? (нужны конкретные законодательные акты).

Заранее Спасибо!

, Сергей Борисович, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Борисович.

Вопросы:

1.Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

Тариф установлен единый по Краснодарскому краю, платит соответственно собственник в силу жилищного законодательства.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ — ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2017 года N 31/2017-тко

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНЫХ ТАРИФОВ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ - http://docs.cntd.ru/document/5...

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

 ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА (В ТОМ ЧИСЛЕ РАЗДЕЛЬНОГО) ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641http://docs.cntd.ru/document/446200816

3.Возможны ли сейчас перерасчет и частичный возврат собственнику квартиры платежей за вывоз мусора, совершенных им в 2016-2018 гг., если на днях он обратился в ТСЖ с заявлением, указав, что в предыдущие несколько лет он оплачивал вывоз мусора за двоих человек,

Если произошла переплата на то период, т.е. тариф был установлен один, а собственник оплачивал фактически больше, он имеет право требовать перерасчета и  возврат средств.

Для этого необходимо сравнить оплату по платежным документам и тарифы установленные на тот период по оплате вывоза мусора.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...I

V. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Если в квартире МКД никто не зарегистрирован и не проживает, то должен ли оплачивать собственник квартиры вывоз мусора, если должен, то за скольких человек? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

2.Если в квартире никто не зарегистрирован, но иногда, периодически кто-нибудь проживает, то нужно ли оплачивать вывоз мусора, кто это должен делать и за скольких человек нужно платить? (нужны конкретные статьи, постановления, законы и т.д.).

Сергей Борисович

Добрый день!.. В соответствии с ч.5 со ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного за

Кроме того, статьи 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за коммунальные услуги.Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам.

В соответствии требованиями частью 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из чего, платить за вывоз мусора нужно даже в том случае если вы  отсутствуете в жилом помещении. А оплата рассчитывается исходя из доли в праве общей собственности, которая пропорционально площади помещения.

Сергей Борисович
Клиент, г. Геленджик

Спасибо!

Уточнение —

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан — это какие отдельные виды комм. услуг?

В порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В данном случае в соответствии с Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
148(36).

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответ на 1 вопрос:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, начислять плату будут от количества собственников квартиры.

Ответ на 2 вопрос: Тоже Постановление Правительства РФ

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

О том как рассчитывается размер платы:

148(37). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с пунктами 57, 57(1) и 58 настоящих Правил.

Для такого расчета необходимо заявление собственника о пользовании жилым помещением временно проживающим потребителем. Либо на основании акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

иногда, периодически кто-нибудь проживает

Сергей Борисович

В данном ситуации необходимо уточнить что значит «иногда и периодически»? Это раз в месяц пару дней, или раз в год по месяцу? Уточняю, что временно проживающий это более 5 дней подряд.  В зависимости от этого уже можно решить есть ли смысл писать такие заявления собственником и производить расчет по такого принципу. Все подробно расписано в Постановлении Правительства РФ,

3 вопрос: перерасчет возможен, если будут предоставлены подтверждающие документы. Заявление Вами подано, ждите ответа.

Сергей Борисович
Клиент, г. Геленджик

Спасибо!

3 вопрос: перерасчет возможен, если будут предоставлены подтверждающие документы. Заявление Вами подано, ждите ответа.

А подтверждающие документы — это какие?

Сергей Борисович
Клиент, г. Геленджик

Уточнение по 3 вопросу — жилец несколько лет оплачивал вывоз мусора как и положено по общим квитанциям из тсж, и ошибок в квитанциях не было, все цифры и суммы верны были, но он производил оплату вывоза мусора за ДВОИХ человек — что и было УКАЗАНО в квитанциях на протяжении нескольких лет, а сейчас он хочет чтобы тсж сделало перерасчет на ОДНОГО человека, вот в чем проблема.