8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи жилого дома в СНТ за наличный расчет

Здравствуйте! Собираемся купить жилой дом в СНТ Октябрьского района г. Уфа за наличный расчет. У продавца есть свидетельство на землю, дом и баню. Составлено соглашение о задатке. Какие документы кроме свидетельств о праве собственности необходимы для минимизации рисков? Продавец разведен, если право на собственность возникло в браке, нужно ли согласие супруги продавца? Их риелтор говорит, что право собственности возникло не на коммерческой основе.Спасибо.

, Алия Шарипова, г. Уфа
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алия, здравствуйте!

Термин «право, возникшее на некоммерческой основе», к сожалению, законодательство не знает. В этой части, советовал бы Вам уточнить у посредника в продаже недвижимости, что он имеет ввиду.

Для подстраховки (чтобы исключить в дальнейшем оспаривание договора со стороны бывшей супруги по мотиву того, что это являлась совместная собственность), рекомендовал бы Вам получить от нее расписку, что имущество не является совместно нажитым. Такое может быть, напр., если было приобретено на личные деньги супруга или, напр., если между ними имелся брачный договор, соглашение о разделе имущества супругов либо решение суда о разделе имущества.

Далее, неплохо уточниться с тем, не приобреталось ли имущество с привлечением средств материнского капитала.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Если участок был получен в браке, то согласие нужно будет, у нас был такой случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 22.01.2019