Что делать, если со счета списались средства в кредитную организацию?

У меня умер папа недавно, я заблокировала 2 карты( 1 заработную, 2 пенсионную). Папе насчет начислили больничный лист, пенсию, остаток не использованного отпуска, з/п, в итоге с его счета списались деньги в сумме 27 тысяч 918 рублей в кредитную организацию Илма. Что мне делать в таком случае?

, Полина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Вам надо понимать, что, с одной стороны, обязательства прекращаются в связи со смертью заёмщика, а с другой стороны, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследованного имущества. Так что варианты развития событий могут быть разные, но эти долги могут взыскать и с Вас, если вы станете наследником и вернёте деньги, списанные после смерти Вашего отца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

1. Все указанные выплаты не должны были перечислятьна счета умершего, а должны были быть выплачены совместно проживавшим с ним членам семьи, либо наследникам (см. ст.1183 ГК РФ), Вы в свою очередь не имели права  указывать его счета для целей перечисления не выплаченных ко дню смерти денежных средств.

Поэтому следует разбираться более детально кто и на каком основании перечислил все указанное Вами на счета умершего, и следует ли считать такое перечисление надлежащим

Услуги по подробному консультированию, составлению документов могут быть оказаны при индивидуальной консультации при обращении к юристу в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.

Полина
Клиент, г. Мурманск
Я и не давала им номер счета отца. Его организация сама перечислила туда средства. Мне только перечислили гробовые и больше ничего

Вы и не должны были давать им номер счета отца, они его и сами знают. В чем заключается ваш основной вопрос? Что вас беспокоит? то, что в пользу кредитора списались 27 тысяч?

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Я искренне вам соболезную в связи с утратой папы…

Теперь к вопросу:

Во-первых непонятно как вы могли заблокировать чужие банковские карты?? (допускаю, что вы обратились в банк со свидетельством о смерти).

Во-вторых непонятно, зачем вы их блокировали?? (можно было просто убрать в тёмный угол и забыть про них или разрезать пополам и выкинуть).

В-третьих, откуда вы знаете, что начисляется папе на карту? (предположим, на его номер тлф заведен «мобильный банк» и вы видите хронологию операций по счету).

В-четвертых, откуда вам известно, что деньги с его зарплатной карты списались в пользу кредитора? Значит существует исполнительное производство, по которому органом принудительного исполнения (ФССП) производится взыскание долга со счетов должника? (самостоятельно же кредитор: банк, МФО не могут списать деньги со счета заёмщика).

В-пятых, задавая вопрос — «что мне делать в таком случае»? что вы имеете ввиду???

Если вы хотите чтобы кредитная организация прекратила взыскания (допустим, через ФССП) то вам необходимо обратиться к кредитору с заявлением и свидетельством о смерти. В таком случае, если кредит был застрахован, то страховая выплатит кредитору страховку, которая покроет кредит отца (его оставшуюся задолженность).

Кроме того, выше коллега правильно пояснил, указав, что приняв от отца наследство вы можете столкнуться с необходимостью нести обязательства по его долгам в объёме унаследованного (в данном случае в порядке регресса вам может предъявить иск даже страховая, погасившая долг отца по кредиту).

Если же вы ничего не унаследовали, то отвезите свидетельство о смерти в кредитную организацию и спите спокойно. Или уточните свой вопрос, что именно вас беспокоит.

С уважением: Трофимов В.

Кстати, забыл добавить, что если кредит отца не был застрахован, то с его смертью обязательства перед кредитной организацией прекращаются. Они могут возникнуть только в случае наследования вами имущества отца. И то в том случае, если кредитор об этом узнает и готов будет с вами судиться.

Полина
Клиент, г. Мурманск
Я его родная дочка. Позвонила в Сбербанк и попросила заблокировать 2 карты, мне их сразу и заблокировали.
Я не знала, что можно было их просто так утилизировать.
Когда ходила писать заявление на гробовые, мне женщина бухгалтер сказала, что остатки переведут папе насчет, а когда именно они не сказали. Я хотела заблокировать карты, что бы по исполнительному листу не перечислялись деньги в кредитную организацию.
У папы не было мобильного банка. Мне сегодня звонили с кредитной организации и сказали, что был поступлен платеж 27 тысяч 918рублей с папиной карты, хотя карты были все дома и ими мы не пользовались.
Страховки по кредиту не было. Ходила узнавала 9 января. Они выдают кредит без страхования.