Как доказать банку, что я был уволен не по своей воле?

Согласно пункту договора страховки я могу рассчитывать на выплату если меня увольняют по сокращению численности штата или при банкротстве предприятия...

Но ни того ни другого не случилось.... Просто работодатель в один прекрасный день, собрал всех работников и попросил написать сразу два заявления, одно на увольнение, а другое о приёме на работу в другую организацию но совсем другими условиями работы и срочным трудовым договором. До этого у нас был безсрочный.

И конечно как в таких случаях бывает большинство работников идёт на уступки и пишут заявления...а та маленькая кучка людей, которым и относился я, куда только мы не обращались, куда только не писали но везде только отписывались от нас, говорили что надо было всем отказаться от заявлений и вместе попросить работодателя чтоб от произвёл сокращению численности штата от работников по закону...

Вот таким не хитрым образом работодатель избавился от четверти своих работников, потому что после приёма на навую работу выдаются новые срочные трудовые договора по которым одних увольняют через месяц, других через два, а нас кто не писал заявления просто не вызвали на работу, не включили на чартерный рейс. Сказали добирайтесь своим ходом..

Чтоб получить хоть какие то деньги нам пришлось написать по собственному желанию...

Подскажите как теперь попросить банк об выплате страховки...

Кстати...у меня есть даже отписка от Минтруда России..

, Сергей, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру о проверке соблюдения работодателем установленной законом процедуры сокращения.

В случае, если будет усмотрено несоблюдение работодателем данной процедуры, необходимо обратиться в суд с коллективным иском по трудовому спору. Спор следует рассматривать с участием государственной инспекции труда и прокуратуры.

Третьим лицом следует заявить Ваш банк.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.