Кто должен оплачивать ремонт автомобиля во время уборки снега?

Добрый вечер! Во дворе не убирали снег, у меня застряла машина. Мне помогли люди вытолкать ее, но из за того что снега было очень много(машина села пузом) защита на днище машины частично отвалилась. Кто должен оплачивать ремонт?

, Анна, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если это территория которую обязана убирать управляющая организация, Вы вправе предъявить ей требование о возмещении вреда.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! В данном случае обязанность по уборке придомовой территории возложена на управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом. Прежде чем обратиться с претензионным письмом о возмещении ущерба имуществу (автомобиль) в управляющую компанию необходимо подтверждение того фата, что ущерб автомобилю причинен исключительно бездействием управляющей компании (в части уборки придомовой территории). Данным подтверждением может являться Акт составленный в присутствии представителя управляющей компании, показания свидетелей (являются очень ценными при обращении в суд), видеофиксация, а также справка станции технического обслуживания со счетом причиненного ущерба.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как правило, ответственными за уборку придомовой территории является Ваша управляющая компания. Но, шансы взыскать с управляющей компании данный ущерб будет крайне сложно. Поскольку для возложения ответственности нужно доказать причинно-следственную связь: что именно по вине управляющей компании ввиду того, что они не убрали снег, и именно в тот день защита на днище машины отвалилась.

И соответственно данные обстоятельства должны быть доказаны, на только Ваших показаниях иск удовлетворен не будет.

В случае, если подадите исковое заявление, то скорее всего управляющая компания попросит назначить трасологическую экспертизу, суть ее в том, что она определяет могла ли защита днища отвалиться по причине того, что не был убран снег. Как правило, данная экспертиза очень дорогая, от 20 000 до 50 000. В случае, если в иске будет отказано, за данную экспертизу оплачивать должны будете Вы.

С уважением, Гульназ Садыкова.