Здравствуйте, Анна.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как правило, ответственными за уборку придомовой территории является Ваша управляющая компания. Но, шансы взыскать с управляющей компании данный ущерб будет крайне сложно. Поскольку для возложения ответственности нужно доказать причинно-следственную связь: что именно по вине управляющей компании ввиду того, что они не убрали снег, и именно в тот день защита на днище машины отвалилась.
И соответственно данные обстоятельства должны быть доказаны, на только Ваших показаниях иск удовлетворен не будет.
В случае, если подадите исковое заявление, то скорее всего управляющая компания попросит назначить трасологическую экспертизу, суть ее в том, что она определяет могла ли защита днища отвалиться по причине того, что не был убран снег. Как правило, данная экспертиза очень дорогая, от 20 000 до 50 000. В случае, если в иске будет отказано, за данную экспертизу оплачивать должны будете Вы.
С уважением, Гульназ Садыкова.