Оплата страховых взносов по ошибочным реквизитам_ ИП

Добрый день.

Вопрос такой.

Как ИП без сотрудников добровольно вступила с ФСС в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

С целью оплатить страховой взнос в ФСС добровольного страхования по ошибке отразила в платежке реквизиты своей ИФНС и КБК: 18210202090071010160 (реквизиты для стандартных взносов на ОСС с 01.01.2017г).

Есть ли у меня возможность исправить ошибку и рассчитывать на зачисление взносов за 2018 г. в ФСС по верным реквизитам?

Заранее спасибо,

С уважением,

Ким В.В.

, Ким Валерия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Письму ФНС РФ от 31 марта 2015 г. N ЗН-4-1/5201

денежные средства, ошибочно перечисленные на счет органа Федерального казначейства и предназначенные для уплаты на соответствующий счет другого органа Федерального казначейства, могут быть возвращены налогоплательщику в порядке, определенном письмом Минфина России от 02.11.2011 N 02-06-10/4819.Для возврата денежных средств налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств и приложить к нему копию платежного документа, подтверждающего уплату налога.
Ким Валерия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что платеж можно вернуть.

 Вопрос в другом:

Есть ли у меня возможность сделать что-то, что бы зачисление взносов было принято ИМЕННО за 2018 г. в ФСС по верным реквизитам?

Если взнос в ФСС не проведен до 31.12.2018 — добровольное соглашение автоматически считается расторгнутым, а я лишаюсь каких-либо выла по больничному и декретному в течение всего 2019 г.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, дополню ответ коллеги, что

Есть ли у меня возможность сделать что-то, что бы зачисление взносов было принято ИМЕННО за 2018 г. в ФСС по верным реквизитам? Если взнос в ФСС не проведен до 31.12.2018 — добровольное соглашение автоматически считается расторгнутым, а я лишаюсь каких-либо выла по больничному и декретному в течение всего 2019 г.

Ким Валерия

Для получения в 2019 году пособия по беременности и родам, лицам, добровольно вступившим в правоотношения с ФСС РФ, необходимо произвести единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года (начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) оплату страховых взносов в размере стоимости страхового года.

Произвести оплату  можно единовременно, или по частям (раз в месяц, в квартал, в полгода) на счет отделения Фонда по месту жительства.

Для приобретения права на получение пособий в 2019 году, необходимо в срок до 31 декабря 2018 года оплатить сумму страховых взносов в размере 3302,16 руб. (9489х2,9х12).

Реквизиты для перечисления вышеуказанных страховых взносов:

ИНН 7710030362

КПП 770401001

УФК по Московской области (ГУ МОРО ФСС РФ)

БИК 044525000

ГУ Банка России по ЦФО

р/с 40101810845250010102

КБК 39311706020076000180

http://r50.fss.ru/135695/adver...

Поэтому Вы к сожалению, не можете претендовать на получение пособия в 2019 году.

Но вернуть излишне уплаченную сумму возможно, сошлитесь в заявлении на ошибочно указанные реквизиты и Письмо ФНС от 31 марта 2015 г. N ЗН-4-1/5201

С уважением, Виктория Суворова.