Могут ли потребовать вернуть заработанные деньги при работе на двух работах в ПЧ и муниципальной ПО?
работали на двух работах в ПЧ и муниципальной пожарной охране, муниципальную пожарную охрану сократили и сказали, что кто работал на двух работах вернет свою зарплату. Это правомерно?
Взыскание с работников возможно только в соответствии со ст. 137 ТК РФ:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: — для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; — для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; — для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); — при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: — счетной ошибки; — если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); — если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Других оснований для удержания и требования возврата выплаченных средств не предусмотрено.