Будет ли разделена квартира при расторжении брака, если средства были внесены по ДДУ?

Здравствуйте. Мужем до брака была внесена сумма в долевое строительство. В договоре было оговорёно, что возможна будет доплата за метры. После брака так и вышло, муж взял кредит 300 тыс на три года , сказав , что нужно доплатить 60.000. Право собственности получил в браке. Сейчас при разделе имущества будет ли делиться эта квартира ?

, Наталья, г. Миасс
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи.

Поскольку в данной ситуации квартира в большей части была приобретена супругом за счет его личных средств и оплачена до брака (сумма в 300 тыс. является незначительной по сравнению со стоимостью квартиры), то квартира не подлежит разделу.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Доля квартиры, оплаченная до брака, является личной собственностью мужа в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ и она разделу не подлежит.

Доля квартиры (метры за которые производилась доплата в браке) является совместно нажитым имуществом и она подлежит разделу. На практике, так как эта доля является незначительной, имеются два варианта раздела квартиры, а вернее метров приобретенных в браке:

— выплата компенсации за половину стоимости метров;

— выделение доли в квартире из соотношения вашей доли доплаченных метров к общей площади квартиры.

Кроме того, ваша доля или компенсация может увеличиться, если в браке делался ремонт этой квартиры.

Удачи Вам!