8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли разделена квартира при расторжении брака, если средства были внесены по ДДУ?

Здравствуйте. Мужем до брака была внесена сумма в долевое строительство. В договоре было оговорёно, что возможна будет доплата за метры. После брака так и вышло, муж взял кредит 300 тыс на три года , сказав , что нужно доплатить 60.000. Право собственности получил в браке. Сейчас при разделе имущества будет ли делиться эта квартира ?

, Наталья, г. Миасс
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи.

Поскольку в данной ситуации квартира в большей части была приобретена супругом за счет его личных средств и оплачена до брака (сумма в 300 тыс. является незначительной по сравнению со стоимостью квартиры), то квартира не подлежит разделу.

0
0
0
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. 

Доля квартиры, оплаченная до брака, является личной собственностью мужа в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ и она разделу не подлежит. 

Доля квартиры (метры за которые производилась доплата в браке) является совместно нажитым имуществом и она подлежит разделу. На практике, так как эта доля является незначительной, имеются два варианта раздела квартиры, а вернее метров приобретенных в браке: 

— выплата компенсации за половину стоимости метров; 

— выделение доли в квартире из соотношения вашей доли доплаченных метров к общей площади квартиры. 

Кроме того, ваша доля или компенсация может увеличиться, если в браке делался ремонт этой квартиры. 

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019