Могут ли приставы изъять вещи за кредитный долг?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я взял в кредит телефон в МТС салоне, через пару недель меня сократили и теперь не могу больше платить, мне звонят с МТС банка и говорят что пришлют группу и судебных приставов, я живу по месту прописки но моих личных вещей в этом доме нет, могут ли приставы изъять вещи? Ещё и коллекторы названивают, и угрожают всячески!

, Артур, г. Владикавказ
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

По порядку:

1. Судебные приставы могут наложить взыскание только на вещи должника, трогать вещи, принадлежащие другим лицам, не имеют право.

2. Судебные приставы могут принимать меры только в рамках исполнительного производства на основании решения суда. Если суда не было, значит Вам звонят коллекторы и просто пугают Вас.

Удачи Вам!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. Прийти судебные приставы могут к вам только тогда когда долг с вас будет взыскан решением суда, и по нему будут выписаны и переданы на исполнение судебным приставам исполнительные листы, и вы в  установленный срок в добровольном порядке не выплатите взысканную задолженность. Рекомендую вам найти все же возможность и хоть малыми частями, но гасить долг без судебного решения. Либо при подаче иска на вас в суд предоставлять свои возражения. Поступающие звонки с угрозами игнорируйте.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Артур, если прошло более чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки то пишите заявление должника об отказе от взаимодействия, что бы что то описать из имущества, должно быть возбуждено приставом исполнительное производство по решению суда или судебному приказу.

Могу оказать помощь по методам взаимодействия с кредитором, обращайтесь ко мне в чат.