508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В соц защите отказывают выплату детского пособия до 1,5 лет

Здравствуйте.

В соц.защите отказывают в выплате детского пособия те что до 1,5 лет.

Ссылаясь на то что я не предоставила справку о доходах с организации которую я даже не знаю. В справке СЗИ 6 вылезла эта организация, причем отчисления нулевые.

После, В ходе моей проверки, оказалось что я якобы директор в этой организации.

Съездила в наалоговую и написала заявление что к данной организации я никакого отнашения не имею. Через некоторое время мне выдали документ о том что обо мне как о юр.лице этой организации сведения не достоверны.

Эти докумееты в соц.защите принимать у меня отказались. Ссылаясь на не знание что с этим делать и как решать эту проблему.Пособия не выплачивают. Подавала я на них в сентябре, ноябре и в декабре 2018г. Родила в июле 2018.

Подскажите, Как быть в данной ситуации?

19 Января 2019, 14:19, вопрос №2228097
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эльдар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Таисия! 

Подскажите, Как быть в данной ситуации?

Совет будет банальным, но тем не менее верным. Вам надо получать письменный отказ в органах соц. защиты и обжаловать отказ в судебном порядке. Суд должен по идее вынести решение в Вашу пользу. 

Или, как вариант, пишите жалобу в прокуратуру на неправомерный и необоснованный отказ в оформлении и выплате Вам пособия, на которое Вы имеете полное право.  

С уважением!

19 Января 2019, 14:34
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню. Документ из налоговой о том, что Вы не имеете отношения к организации, сохраните и не теряйте. 

Если письменный отказ, про который я говорю, Вам просто так выдавать отказываются, пишите письменное обращение на имя руководителя органа соцзащиты с просьбой объяснить причины отказа в оформлении и выплате пособия. На такое обращение Вам ответят (обязаны ответить, срок рассмотрения обращений — 1 месяц). Ст 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Потом с этим ответом можете спокойно идти в суд.

С уважением!

19 Января 2019, 14:50
Юрист - Екатерина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2478
ответов
1086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Таисия.

Для быстроты решения проблемы сначала можете обратиться в прокуратуру. Также можете защищать свои права в судебном порядке, получив письменный отказ о назначении пособия. При этом не исключена ситуация, что письменный отказ они могут специально не дать, поэтому лучше сначала обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на действия управления социальной защиты.  

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

19 Января 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Таисия.

Ссылаясь на то что я не предоставила справку о доходах с организации которую я даже не знаю. В справке СЗИ 6 вылезла эта организация, причем отчисления нулевые.

После, В ходе моей проверки, оказалось что я якобы директор в этой организации.

Вы предоставляете трудовую книжку, как подтверждение факта отсутствия осуществления трудовой деятельности, а также можете либо самостоятельно, либо потребовать подав письменное заявление в соцзащиту, запросить сведения из пенсионного фонда Рф от отсутствии отчислений по пенсионных страховым взносам на Вас. как осуществляющую какую-либо официальную деятельность.

Этих подтверждений вполне достаточно для назначения пособия.

19 Января 2019, 15:02
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Порядок назначения пособий, регулируется согласно приказу 

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://docs.cntd.ru/document/9...

19 Января 2019, 15:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так вот согласно данному порядку следует:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам главное подтвердить, что вы не относитесь к лицам подлежащим обязательному социальному страхованию, так как выявленные ими сведения содержат обратное.

А таковыми лицами являются либо работающие по трудовому договору за которые делают отчисления работодателя, то что вы к таковым не относитесь подтверждается трудовой книжкой что вы не работаете нигде, либо ИП которые добровольно делают отчисления на страховые взносы в ФСС.

Т.е. Вам нужно подтвердить, что Вы не относитесь к работающим по трудовому, что помимо трудовой книжки подтверждается справкой пенсионного фонда о том, что отчислений за Вас никакие работодатели не делают, а то что Вы не ИП берете справку из налоговой через МФЦ.

Все, этих подтверждений вполне достаточно.

19 Января 2019, 15:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В порядке указано:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

к) копия трудовой книжки,… — для лиц, указанных в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка 
http://docs.cntd.ru/document/9...

Собираете все документы по указанному порядку, плюс как я отметил трудовую книжку (копию и оригинал) и справку из налоговой через МФЦ о том, что Ип не являетесь и подаете все в соцзащиту по форме заявления которая установлена их административным регламентом, они ее Вам выдадут.

Также пишете им отдельное заявление в котором требуете запросить сведения о базе из Пенсионного фонда имелись на Вас отчисления как работающего в виде пенсионных страховых взносов или нет, оня обязаны по требованию граждан эти сведения запросить через имеющуюся у них электронную базу.

Ждете официального ответа и принятия решения, если будет отказ, в таком случае, т.е. только после рассмотрения и уведомления Вас лично о принятом решении обращаетесь в прокуратуру с заявлением для проведения проверки, уверен после этого вопрос через прокуратуру будет решен положительно.

19 Января 2019, 15:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете конечно и сами сходить в Пенсионный фонд его отделение по своему месту жительства  и взять такую справку самостоятельно, но это по Вашему желанию, т.е. не запрещается.

Но по базе соцзащиты такие сведения к ним поступают по истечении максимум 15 минут после направления запроса в ПФР, т.е. это более удобно.

19 Января 2019, 15:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Эти докумееты в соц.защите принимать у меня отказались.

Это нарушение, отказать именно в приеме документов они не вправе, это грубое нарушение федерального законодательства, обязаны принять заявление и те имеющиеся документы которые Вы им принесли и сдаете.

Обязаны рассмотреть и принять по ним решение, уведомить Вас о принятом решении.

За такой отказ вообще предусмотрена административная ответственность которую может понести специалист который отказал принимать документы и заявление.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,подлежит обязательному рассмотрению.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

 

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Рассмотрением такого рода административных правонарушений занимается также прокуратура она же и привлекает виновных в его совершении к административному штрафу по указанной статье.

Принять также обязаны согласно уже упомянутому 

приказу 

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:


в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства

19 Января 2019, 15:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подавала я на них в сентябре, ноябре и в декабре 2018г. Родила в июле 2018.

Сроки у Вас не вышли, пособие по уходу, вернее обращение за его назначением еще сохраняется по закону даже в течении шести месяцев после исполнения ребенку полутора лет, на этот счет не переживайте еще успеете, при чем назначат и выплатят за весь прошлый период  со дня рождения ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ 

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет

Приказ

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка… — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

19 Января 2019, 15:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16482
ответа
7449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если будут опять отказывать принимать заявление и имеющиеся документы, а такое может быть, направляете все по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес соцзащиты, тогда получив корреспонденцию они в любом случае уже все примут рассмотрят и вынесут решение.

Для Вас главное все подать, заставить их рассмотреть и принять решение, возможно все и так решится и они не станут усугублять ситуацию и переносить ее в руслов подачи Вами заявления в прокуратуру или тем более в суд.

Если же  будет отказ официальный письменный в виде уведомления, только тогда и обращайтесь в прокуратуру.

19 Января 2019, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.