Страховая не платит ущерб без извещения о ДТП

Страховая отказывает в выплате из-за не предоставления извещения о ДТП (у пострадавшей стороны не было страховки, обратились в страховую виновника). ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, участвовало 3 машины, повреждения серьезные. Уже прошли все сроки страховой выплаты, но страховая только направляет письма с запросом "Извещения". Вся информация, которая может содержаться в извещении была предоставлена в заявлении на страховое возмещение и в документах от ГИБДД. Законно ли требовать извещение, и что делать, если его не было? Готовы обращаться в суд, но не откажет ли он по той же причине.

, Ярослав, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В случае подобных разногласий страховщику должна быть направлена претензия о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, при этом извещение о ДТП прикладывать нужно в случае оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД — то ест это не Ваш случай и извещение не нужно.

В случае отказа или отсутствия ответа на претензию — обращаетесь в суд.

Готовы обращаться в суд, но не откажет ли он по той же причине.

Ярослав

Суд откажет в случае если Вы не выполните этот претензионный порядок.

Если Вы его выполните то иск примут, при этом Вы вправе потребовать дополнительно выплаты штрафа, неустойки за просрочку, морального вреда и расходов на представителя.