Можно ли избежать взыскания долга по алиментам?

сожительница с 2016 года написала отказную от алиментов и стали проживать совместно т.е.помирились. жили до 2018 года вместе , а теперь она подала на алименты за этот период совместного проживания.можно ли избежать долга?

, Власова Лидия Викторовна, г. Бийск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако Вы указали что, бывшая супруга писала отказ от алиментов, в связи с чем вопрос, за какой период она писала отказ от алиментов. Если прошедшие три года не в ходят в этот период то она взыщет с вас алименты за тот срок на который подавала.

Согласно п. 1, ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если на данный момент идет судебное разбирательство, Вам необходимо предоставить свидетелей и чеки которые подтвердят что вы содержали своих детей в тот период, за который взыскивает алименты бывшая супруга.