8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая величина штрафа полагается по административному правонарушению?

Добрый день! Мне сегодня вручили предписание об административном правонарушении на основании правил и норм эксплуатации жилого фонда.А именно предлагают убрать свои личные вещи из мест общего пользования( приквартирного холла).

Если я не уберу, мне выпишут штраф. Меня интересует, правомерно ли это,и какая величина штрафа может быть? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Межквартирный холл в многоквартирном доме – это общая собственность жильцов. Однако здесь есть небольшое уточнение: эта собственность определяется в долях, которые пропорциональны площадям квартир (п.п. 2, 4 ст. 37 ЖК РФ). То есть если ваша квартира больше соседской в три раза, то вы по закону можете хранить в общем коридоре три арбуза, а вот ваш сосед – только один.

В каком случае соседи нарушается закон:

Правила противопожарного режима в РФ гласят, что загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) запрещено.

Имущество, которое собственники размещают на этаже, не должно мешать нормальному проходу жильцов при необходимости эвакуации.

Блокировать двери эвакуационных выходов запрещено любыми предметами, будь то бытовой мусор или антикварный резной комод.

При этом, согласно п. 5.1.1. Свода правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» СП 1.13130.2009, ширина эвакуационных путей в жилых домах должна быть не менее 1,2 метра.

Всем родителям стоит обратить внимание на то, что закон не разделяет детские вещи и шкафы. Если у собственника нет места в квартире для того, чтобы хранить детскую коляску, это не является поводом захламлять эвакуационные пути.

 Коляска для двойняшек, скорее всего, не впишется в правила безопасности (если она не складывается).

Что категорически нельзя хранить в межквартирном коридоре. Запрещается устраивать в тамбурах (за исключением индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно!) инвентарь и опасные материалы (пп. в п. 36 Правил противопожарного режима в РФ).

Ирина,  если есть вышеуказанные моменты — то они могут обратиться с жалобой в МЧС.   Они  вправе наложить на владельцев вещей штраф в размере 2-3 тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ)  



1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 22.01.2019