Здравствуйте, Владимир.
Для указанных видов деятельности Вы можете применять коды ОКВЭД:
47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах
47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
Достаточно указать первые 4 цифры каждого кода, дальнейшая детализация не требуется.
Что касается ЕНВД, то в Санкт-Петербурге действует закон «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» от 4 июня 2003 года N 299-35, согласно которому для расчета налога ЕНВД применяются корректирующие коэффициенты.
Согласно этому закону корректирующий коэффициент при реализации продукции, облагаемой акцизами (п. 17.1), (если доля одной группы товаров составляет не менее 80 % в стоимостном выражении в общем объеме продаваемой продукции), то применяется более высоких корректирующий коэффициент — 1. Соответственно налог ЕНВД больше.
Если же продукция разная, то применяется корректирующий коэффициент (о,5 или 0,4 в зависимости от района) и налог меньше.
17.1
Объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в которых объем реализации одной группы товаров, определяемой на основании ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 года N 242-ст, составляет не менее 80 процентов в стоимостном выражении в общем объеме реализации товаров, реализующие:
17.1.1
Продукцию, облагаемую акцизами
1,0 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи
1,0 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи
17.3
Иные объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, работающие менее 20 часов в сутки
0,5 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи
0,4 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи
Значит основной код деятельности может быть любой из этих 47.25 или 47.11 так ли это? Просто они должны быть перечислены?
Влияет ли более обширное значение кода на будующий налог? например 47.25 против 47.25.12 и 47.25.2