8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже участка ИЖС, которым владею 4,5 года

Здравствуйте, уважаемы юристы! Имею в собственности (на основании договора купли-продажи) земельный участок ИЖС. Хочу его продать. Будет ли взиматься подоходный налог 13% с суммы от продажи, учитывая, что участок находится в собственности более 4х лет? Прошу по возможности, ответ подкрепить свежими  НПА

, Илья, г. Краснодар
Вероника Березовская
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Налоговым кодексом РФ (ст. 217.1) установлены предельные сроки владения для освобождения налога при продаже недвижимого имущества:

пункт 3 ст. 217.1 НК РФ — три года, если Вы получили имущество по наследству или договору дарения от члена семьи; если получили имущество в результате приватизации; если получили имущество по договору пожизненного содержания с иждивением

пункт 5 ст. 217.1 НК РФ — в остальных случаях предельный срок владения пять лет.

Соответственно, при продаже земельного участка, если Вы им владеете менее 5-ти лет, Вы будете платить налог в размере 13 %

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, налог выплачивается со всей суммы? или с разницы между ценой приобретения и продажи?   если участок был куплен за 1 600 000, а продается за 3 600 000, то 13 процентов будет с 3 600 000 или с 2 000 000 выплачиваться?

В силу п/п.2 п. 2 НК РФ вместо налогового вычета при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода на сумму произведенных и подтвержденных расходов.

Следовательно, при исчислении НДФЛ Вы вправе сумму дохода в 3600000 уменьшить на 1600000.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 23.01.2019