Налог при продаже участка ИЖС, которым владею 4,5 года

Здравствуйте, уважаемы юристы! Имею в собственности (на основании договора купли-продажи) земельный участок ИЖС. Хочу его продать. Будет ли взиматься подоходный налог 13% с суммы от продажи, учитывая, что участок находится в собственности более 4х лет? Прошу по возможности, ответ подкрепить свежими  НПА

, Илья, г. Краснодар
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Налоговым кодексом РФ (ст. 217.1) установлены предельные сроки владения для освобождения налога при продаже недвижимого имущества:

пункт 3 ст. 217.1 НК РФ — три года, если Вы получили имущество по наследству или договору дарения от члена семьи; если получили имущество в результате приватизации; если получили имущество по договору пожизненного содержания с иждивением

пункт 5 ст. 217.1 НК РФ — в остальных случаях предельный срок владения пять лет.

Соответственно, при продаже земельного участка, если Вы им владеете менее 5-ти лет, Вы будете платить налог в размере 13 %

Илья
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, налог выплачивается со всей суммы? или с разницы между ценой приобретения и продажи?   если участок был куплен за 1 600 000, а продается за 3 600 000, то 13 процентов будет с 3 600 000 или с 2 000 000 выплачиваться?

В силу п/п.2 п. 2 НК РФ вместо налогового вычета при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода на сумму произведенных и подтвержденных расходов.

Следовательно, при исчислении НДФЛ Вы вправе сумму дохода в 3600000 уменьшить на 1600000.