Законно ли сокращение по выходу из декрета?

Добрый день!Сейчас нахожусь в декрете, который закончится 4.03.2019. Вчера мне позвонил бухгалтер из фирмы,в которой я числюсь, и сообщила, что у нее есть уведомление(от 29.12. 18!) о предстоящем моем увольнении с 05.03.2019 на основании п.2. ст.81 ТК(сокращении численности работников). Вакантных должностей сейчас нет. Но если они появятся до 05.03. - мне сообщат. Уведомление прислали просто на телефон(фото), а сегодня только обещали отправить на почтовый адрес. Сказали, что никаких выплат мне не положено. Хотя, в законе говорится об обратном.

Посоветовали написать по собственному, в противном случае мне придется выйти на работу 05.03. и тогда, возможно, они предложат мне должность, от которой я 100% откажусь и буду вынуждена написать тогда по собственному желанию. Насколько я поняла, это тоже неверно. Мне обязаны предоставить на выбор должности и в случае моего отказа сократить по статье.

Каковы мои дальнейшие действия?С какого момента вступает в силу уведомление?С момента получения мной на почте?Как я могу выйти на работу 05.03, если они уведомляют, что с 05.03. моей должности уже не будет. Какое время мне придется в таком случае ещё ездить на работу?Как добиться от них положенных по закону выплат?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! До момента достижения Вашим ребенком возраста трех лет работодатель не вправе сократить Вашу должность. Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. До момента вручения уведомления о сокращении численности штата Вам под роспись оно будет считаться не полученным Вами надлежащим образом (статья 180 ТК РФ):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Отозвать из отпуска Вас работодатель не может, следовательно, вручить уведомление надлежащим образом — тоже. Выходите на работу в положенный срок, и уже в этот день работодатель сможет вручить Вам уведомление. И, естественно, все гарантии и компенсации, положенные при увольнении по сокращению численности штата Вам будут положены в соответствии с трудовым законодательством. Незаконное увольнение Вы сможете оспорить в суде.

С уважением, Татьяна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Я правильно поняла, что отсчёт 2-х месяцев начнется только в день моего выхода на работу из декрета, когда я смогу получить это уведомление лично, поставив свою подпись? Таким образом, мне придется отработать эти два месяца? Могу ли я на этот период взять отпуск за свой счет(без оплаты)? В случае если мне предложат какие-то должности, которые меня не устроят — как мне быть? Они просто фиксируют у себя как-то мой отказ и также сокращают меня по статье? И в каком размере осуществляется выплата? Я прочитала, что работнику должны выплатить пособие в размере среднего месячного заработка. Это так?

Да, в получении уведомления Вы должны расписаться. Уведомление, направленное по почте, не получайте.

Таким образом, мне придется отработать эти два месяца?

Юлия

Дата сокращения должности будет указана в уведомлении. Вы можете попробовать воспользоваться нормами статьи 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Могу ли я на этот период взять отпуск за свой счет(без оплаты)?

Юлия

Только при согласии работодателя.

В случае если мне предложат какие-то должности, которые меня не устроят — как мне быть? Они просто фиксируют у себя как-то мой отказ и также сокращают меня по статье?
Юлия

Количество дополнительных вопросов выходит за рамки бесплатной консультации. Более подробные консультации оказываются в чате, на платной основе.