8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение по выходу из декрета?

Добрый день!Сейчас нахожусь в декрете, который закончится 4.03.2019. Вчера мне позвонил бухгалтер из фирмы,в которой я числюсь, и сообщила, что у нее есть уведомление(от 29.12. 18!) о предстоящем моем увольнении с 05.03.2019 на основании п.2. ст.81 ТК(сокращении численности работников). Вакантных должностей сейчас нет. Но если они появятся до 05.03. - мне сообщат. Уведомление прислали просто на телефон(фото), а сегодня только обещали отправить на почтовый адрес. Сказали, что никаких выплат мне не положено. Хотя, в законе говорится об обратном.

Посоветовали написать по собственному, в противном случае мне придется выйти на работу 05.03. и тогда, возможно, они предложат мне должность, от которой я 100% откажусь и буду вынуждена написать тогда по собственному желанию. Насколько я поняла, это тоже неверно. Мне обязаны предоставить на выбор должности и в случае моего отказа сократить по статье.

Каковы мои дальнейшие действия?С какого момента вступает в силу уведомление?С момента получения мной на почте?Как я могу выйти на работу 05.03, если они уведомляют, что с 05.03. моей должности уже не будет. Какое время мне придется в таком случае ещё ездить на работу?Как добиться от них положенных по закону выплат?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! До момента достижения Вашим ребенком возраста трех лет работодатель не вправе сократить Вашу должность. Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. До момента вручения уведомления о сокращении численности штата Вам под роспись оно будет считаться не полученным Вами надлежащим образом (статья 180 ТК РФ):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Отозвать из отпуска Вас работодатель не может, следовательно, вручить уведомление надлежащим образом — тоже. Выходите на работу в положенный срок, и уже в этот день работодатель сможет вручить Вам уведомление. И, естественно, все гарантии и компенсации, положенные при увольнении по сокращению численности штата Вам будут положены в соответствии с трудовым законодательством. Незаконное увольнение Вы сможете оспорить в суде.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Я правильно поняла, что отсчёт 2-х месяцев начнется только в день моего выхода на работу из декрета, когда я смогу получить это уведомление лично, поставив свою подпись? Таким образом, мне придется отработать эти два месяца? Могу ли я на этот период взять отпуск за свой счет(без оплаты)? В случае если мне предложат какие-то должности, которые меня не устроят — как мне быть? Они просто фиксируют у себя как-то мой отказ и также сокращают меня по статье? И в каком размере осуществляется выплата? Я прочитала, что работнику должны выплатить пособие в размере среднего месячного заработка. Это так?

Да, в получении уведомления Вы должны расписаться. Уведомление, направленное по почте, не получайте. 

Таким образом, мне придется отработать эти два месяца?

Юлия

Дата сокращения должности будет указана в уведомлении. Вы можете попробовать воспользоваться нормами статьи 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Могу ли я на этот период взять отпуск за свой счет(без оплаты)?

Юлия

Только при согласии работодателя.

В случае если мне предложат какие-то должности, которые меня не устроят — как мне быть? Они просто фиксируют у себя как-то мой отказ и также сокращают меня по статье? 
Юлия

Количество дополнительных вопросов выходит за рамки бесплатной консультации. Более подробные консультации оказываются в чате, на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 17.01.2019