Как быть с просроченным договором займа в данной ситуации?

Здравствуйте! Имеется просроченный договор займа. Должник не платит пару месяцев. При подписании нотариус сообщил, что я могу с этим договором обратиться к любому нотариусу и он уже будет действовать через судебных приставов. По факту получаю отказы в нотариальных конторах. Возможно стоит действовать как-то по-другому? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения заемщика с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму задолженности. Решение о выдаче судебного приказа принимается без вызова сторон, либо Вы можете обратиться в суд по месту нахождения заемщика с исковым заявлением о возврате суммы займа взыскании процентов за просрочку суммы займа. Данное заявление рассматривается с вызовом сторон. К исковому заявлению Вы можете приложить ходатайство о наложении ареста на счета заемщика.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день

Если я правильно поняла у Вас договор займа был нотариально удостоверен. Если это так, нотариус Вам сказала совершенно верно. Вы можете в суд не обращаться. Согласно ст.89,90 Основ о нотариате, нотариусы должны совершить на Вашем договоре займа исполнительную надпись. Если Вам нотариусы отказывают, попросите их написать Вам отказ в письменном виде. С этим отказом Вы можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на нотариуса.