Как правильно оформить договор купли-продажи дома при частичной отсрочке оплаты?

Добрый день. У нс такая ситуация. Мы продаем дом за 650 тыс.руб. Покупатели часть денег (500 тыс.руб.) оплачивают сертификатом, а 150 тыс. должны отдать наличными. Но на наличные они просят отсрочку 2 месяца. Но как только оформится договор купли продажи, им необходимо в дом сразу же прописать детей. Можем ли мы оформить договор с обременением на сумму 150 тыс. руб. и в случае, если они не отдадут деньги, признать его недействительным и выписать детей из дома. Дети несовершеннолетние.

, Ирина, г. Пенза
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В гражданском праве существует такое понятие как свобода договора, т.е. стороны могут в договоре прописывать все необходимые условие, помимо основных.Поэтому в договоре купли продаже вы можете прописать условие о том, переход права собственности происходит после полной оплаты стоимости договора, в случае неоплаты договор купли продажи считать расторгнутым, и обязать продавца вернуть уплаченные денежные средства, а на покупателя возложить обязанность по уплате убытков, неустойки и штрафа, вызванных расторжением договора.До полного перехода прав на квартиру я бы советовала вам не прописывать туда детей.