8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа в постановке на очередь

Здравствуйте! Имею: 1\2 доли в квартире 44кв.м, второй собственник-мой отец. Проживает в квартире: я, муж, 2 ребенка. С мая прописан еще и отец. Почему: с мамой официально не разведен, но проживают отдельно уже два года, год назад мама выселила отца через суд. Он добровольно отказался от права на свою долю в их совместной приватезированной квартире.

Суть вопроса: Отказали в постановке на очередь для получения бесплатной земли под ИЖС, мотивируя тем, что папа ухудьшил свои жилищные условия и ждать 5 лет.

1- Отец, на праве собственника, прописался в нашу квартиру и выписать или отказать в прописке я неимею ни законного ни морального права.

2- Ухудьшил свои условия он не намеренно, а так сложились жизненные обстоятельства.

3- и последнее-даже без учета отца, нам все равно на 4х нехватает квюмктров, тогда при чем тут вообще его отчужденное жилье? Тогда и считать надо всех, кто прописан в той квартире? (33кв.м. на троих)

А главное-не он же на очередь встает, а моя семья. На сколько я поняла, имеющееся жилье остается за теми, кто получит землю под ИЖС. Тогда при чем тут вообще жилье отца, которое БЫЛО. С нами проживать в однокомнатной не реально, он два года снимает квартиры. считаю, что мы имеем право быть признанными нуждающимися в улучшении для постановки на очередь.

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ну, что тут скажешь. Обращайтесь в суд и обжалуйте незаконный отказ. Правда, я вас совсем не поняла. То вы пишете, отец — собственник, то — отказался от приватизации. Но тут либо одно, либо другое, а так, как пишете — не бывает. И не понятно, что означает жилье, которое у отца БЫЛО. Вы про него ничего не писали.

 Действительно, если человек отказался от приватизации, непонятно вообще, как его могли выселить. Он имеет право постоянного пользования и его проживание нельзя расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий. И если он — собственник, это тоже не может быть намеренным ухудшением жилищных условий.

Только вы не правильно метраж подсчитываете, фантазийно как-то. На троих у вас никак не может быть 33 метра. У вас в собственности — вся квартира, 44 кв.м. И у второго сособственника (если в правильно указали, что отец — собственник) тоже вся квартира в собственности, т.е. те же самые 44 кв.м. Это ваше право поделено на доли, а не квартира, так что не путайте. 

Нет в квартире и не может быть каких-то отдельных 33 м, приходящихся на троих. Посмотрите еще раз все документы на квартиру. Где там значатся 33 м? В собственности всегда только то, что указано в свидетельстве о праве собственности. 

И вообще, при установлении размера площади, приходящейся на каждого члена семьи, площадь всей квартиры делится на всех проживающих в квартире членов семьи. Независимо от размера долей. Вот и подсчитайте, в соответствии с этим, соблюдены нормы постановки на учет, или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.09.2013