8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Ответственность юриста

Какая существует ответственность юриста за некачественно оказанные услуги? Кроме ответственности по договору, которую он минимизирует изначально по тексту, а мы же не пойдем к другому юристу для экспертизы договора?

, Vladislav Valerievich, г. Оренбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить сам договор для анализа его условий в части ответственности? 

Если Вы обращались к юристу как физическое лицо, и услуга Вам предоставлялась для личных нужд — то пределы ответственности определены в Законе РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 29 которого Вы вправе

потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, еслив установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно здесь нужно понимать, в чем было выражено оказание некачественной услуги.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владислав.

Если речь об административной или об уголовной ответственности, то здесь проблем нет, если он что-то совершит противоправное при исполнении своих полномочий по Вашему делу, то его можно привлечь.

Гражданско-правовая ответственность также возможна, если будут явные ошибки с его стороны, недоработки, неисполнение своих обязанностей по Договору, которые причинят Вам ущерб.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, Вы должны понимать, что привлечь юриста за, например отрицательный исход дела в суде, при отсутствии явных ошибок со стороны юриста, Вы не сможете.

К таким явным ошибкам, можно например отнести то, что он забудет или специально не подаст в дело какое-либо существенное доказательство, например, платежные документы и на этом основании в иске откажут.

В этом случае, можно будет требовать возмещения ущерба с юриста, если у Вас будут доказательства, что Вы передавали ему эти документы для представления в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

То есть, чтобы иметь возможность привлечь юриста к ответственности, нужно максимально детально прописать его обязанности по Договору, передавать ему все документы для дела под роспись.

0
0
0
0

Ну и конечно, хоть Вы и отвергаете такую необходимость и возможность, но нужно проверять заключаемый с юристом Договор, либо создать свой Договор и предлагать юристам его подписать.

Это можно поручить юристам нашего сайта, в том числе составление или проверку подготовленного Вами Договора на оказание юридических услуг на наличие слабых мест с целью его корректировки.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Во-первых, нужно смотреть договор. Как там прописана эта минимизация. Во-вторых, нужно определиться — применимы ли нормы Закона «О защите прав потребителей» (ЗоПП) к данным отношениям. Договор заключается для личных нужд или предпринимательских?

Если для личных то тут минимизация мало поможет — в большинстве случаев её можно будет признать недействительной, как противоречащей ЗоПП:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

+

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

0
0
0
0

По непотребительским отношениям многое зависит от договора:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Уточните:

во-первых, кто заказчик — юридическое лицо, ИП или просто физическое лицо?

во-вторых, необходимо изучать сам договор.

Без уточнения невозможно точно ответить на Ваш вопрос, исходя, в частности, из ст. 400 ГК РФ.

ГК РФ Статья 400. Ограничение размера ответственности по обязательствам
 1. По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).
2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!
Если говорить о гражданско-правовой ответственности юриста, то по общему правилу это возмещение убытков. Убытки, включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ).

Далее, если в отношении юриста Вы являлись потребителем (т.е. юрист работает в качестве ИП либо в составе организации), то Вы также (дополнительно) имеете право требовать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Размер данной компенсации определяется судом.

Если юрист имеет статус адвоката (Вы, соответственно, будете являться доверителем), Вы можете ставить вопрос о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности (меры ответственности — замечание, предупреждение, прекращение статуса). Производство по таким делам ведется в адвокатских палатах регионов.

Что касается административной и уголовной ответственности — то все юристы несут ответственность на равных основаниях с другими гражданами.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Гражданское право
Мне нужна консультация юриста
Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста
, вопрос №4092016, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2019