Как следует поступить, если жена получила кредит в наследство?

У мамы был кредит, она умерла при вступлении в наследство банк заставляет платить кредит жена прямой наследник с тремя детьми не работает как быть.

, Александр, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, уточните, не была ли застрахована жизнь умершей, как правило банки выдают кредит при условии страхования жизни. Если имеется страховка на этот случай, то долг по кредиту покроет страховая компания.

Во-вторых, действительно к наследнику вместе с имуществом переходят и долги наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества. Банк не вправе требовать долга в большем размере, чем стоимость наследственного имущества.

В-третьих, для предъявления требований к наследнику, он должен его принять. Если наследственного имущества нет, то и  смысла вступать в наследство нет и ответь по долгам наследодателя.

Всего доброго.