Как следует поступить, если жена получила кредит в наследство?

У мамы был кредит, она умерла при вступлении в наследство банк заставляет платить кредит жена прямой наследник с тремя детьми не работает как быть.

, Александр, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Во-первых, уточните, не была ли застрахована жизнь умершей, как правило банки выдают кредит при условии страхования жизни. Если имеется страховка на этот случай, то долг по кредиту покроет страховая компания.

Во-вторых, действительно к наследнику вместе с имуществом переходят и долги наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества. Банк не вправе требовать долга в большем размере, чем стоимость наследственного имущества.

В-третьих, для предъявления требований к наследнику, он должен его принять. Если наследственного имущества нет, то и  смысла вступать в наследство нет и ответь по долгам наследодателя.

Всего доброго.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нужно смотреть оформляли ли с кредитом страховку. Если да, то смерть является страховым случаем, и наследники банку ничего не платят. Если страховки нет, можно вступить в наследство, и обязанность по выплате кредита перейдет к наследнику. В случае если банк подаст иск в суд, желательно чтоб у наследника не было оформленного имущества, кроме наследства. Т.к. суд наложит арест на все имущество, и возможно что его могут забрать. Есть способы когда можно списать кредит законным способом и с минимальными потерями.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.