8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно запросить при оплате долга?

В 2011 году мне выдали банковскую карту, на неё была перечислена банком сумма. Сама кредит я не просила, в ТРЦ предложили оформить карту для бонусов. Так вышло, что деньги потратила, кредит не платила. Спустя время банк продал долг коллекторам. Прошло 8 лет и коллекторы снова звонят мне и предлагают выплатить долг. Я, в целом, согласна. Однако, не пойму, как стоит это сделать. У меня есть сомнения, что после выплаты долга коллекторы не отстанут от меня. Какие документы нужно запросить, чтобы быть уверенной, что я не плачу долг неизвестно кому. Плюс, не совсем понятно, могут ли требовать оплату долга спустя почти 10 лет? Долг коллекторам был продан в 2014 году

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если прошло более трех лет с момента последнего платежа теоретически можно воспользоваться применением срока исковой давности и не платить.

Если все таки решите погасить долг, требуйте документы (договор переуступки требований с банка на коллекторов), и справку о полном погашении долга. Желательно все документы показать юристу.

Никаких документов о признании долга не подписывайте (в переписку не вступайте), никаких платежей (даже рубля) не платите, до окончательного решения о форме урегулирования долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.01.2019