Какие документы нужно запросить при оплате долга?

В 2011 году мне выдали банковскую карту, на неё была перечислена банком сумма. Сама кредит я не просила, в ТРЦ предложили оформить карту для бонусов. Так вышло, что деньги потратила, кредит не платила. Спустя время банк продал долг коллекторам. Прошло 8 лет и коллекторы снова звонят мне и предлагают выплатить долг. Я, в целом, согласна. Однако, не пойму, как стоит это сделать. У меня есть сомнения, что после выплаты долга коллекторы не отстанут от меня. Какие документы нужно запросить, чтобы быть уверенной, что я не плачу долг неизвестно кому. Плюс, не совсем понятно, могут ли требовать оплату долга спустя почти 10 лет? Долг коллекторам был продан в 2014 году

, Алина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если прошло более трех лет с момента последнего платежа теоретически можно воспользоваться применением срока исковой давности и не платить.

Если все таки решите погасить долг, требуйте документы (договор переуступки требований с банка на коллекторов), и справку о полном погашении долга. Желательно все документы показать юристу.

Никаких документов о признании долга не подписывайте (в переписку не вступайте), никаких платежей (даже рубля) не платите, до окончательного решения о форме урегулирования долга.