Изменилась ли с 2019 года ставка налога при продаже авто налоговым нерезидентом?

Здравствуйте!

Правда ли, что с 2019 года при продаже автомобиля или квартиры налоговым нерезидентом (гражданином России, отсутствовавшим на территории России в отчётном году более 183 суток) он не обязан выплачивать налог 30%, если владел автомобилем более 3-х лет (для квартиры этот срок более 5 лет)?

Т.е. разницы между налоговым резидентом и нерезидентом в этом вопросе, начиная с 2019 года, больше нет?

, Борис, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Новое правило касается только продажи НЕДВИЖИМОГО имущества, к которому автомобили не относятся.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

Не соглашусь с коллегой.

Освобождаются доходы налогоплательщика, независимо от того, продано недвижимое имущество или иное. Полностью п.17.1 ст.217 НК РФ в действующей редакции выглядит следующим образом

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы,получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Изменения внесены, как раз в части распространения данной нормы только на налоговых резидентов. Если раньше такая зависимость была, то сейчас с 01.01.2019 г ее нет.

С уважением, Е.Каргапольцев