Какова максимальная недельная нагрузка у обучающихся туристического направления?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое максимальное количество часов у обучающихся в неделю должно быть в группах туристической направленности в дополнительном образовании? Может ли быть нагрузка 12 часов в неделю? или 9 часов? с учетом походов

, Светлана, г. Архангельск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При туристско-краеведческой направленности СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (приложение №3) рекомендуется 2-4 занятия в неделю; 2-4 занятия в день, 1-2 похода или занятия на местности в месяц — до 8 часов.
Количество обучающихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (абз.4 п.9 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утв. Министерством просвещения от 9 ноября 2018 года N 196)

Светлана
Клиент, г. Архангельск

Что значит 2-4 занятия в день?

от 2-х до 4-х академических часов в день