Могут ли кредиторы в процедуре банкротства изъять данную квартиру?

Здравствуйте. Имею кредиты в разных банках, хочу пройти процедуру банкротства физического лица. Мною 5 лет назад была куплена квартира на стадии долевого строительства, застройщик на данный момент давно банкрот, имею на руках постановление суда на передачу жилого помещения, также уже несколько лет включен в реестр обманутых дольщиков. Приобретенная квартира была и остается единственной, жилья в собственности на данный момент нет никакого. Вопрос - могут ли кредиторы в процедуре банкротства изъять это право требования на не построенную квартиру ?

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. С формальной точки зрения, право требования о передаче квартиры, квартирой не является. Так как такое требование имеет материальную ценность оно подлежит включению в конкурсную массу и реализации в банкротстве гражданина.

С другой стороны, экономический смысл такого требования — его трансформация в квартиру, которая являясь единственным жильем, исключается из конкурсной массы.

Принимая во внимание риски того, что подход суда окажется формальным, я бы не стал рисковать и начинать банкротство в такой ситуации. Какие то конкретно рекомендации можно дать только ознакомившись с деталями ситуации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. Только вот непонятна. Вы на кредитные деньги покупали эту квартиру или нет. Если есть обременение в виде залога прав требований к застройщику (которое потом трансформируется в ипотеку), то квартира даже, если вам передадут ее до банкротства в любом случае будет реализована при наличии задолженности к этому банку.