Выписка несовершеннолетнего из квартиры

Добрый день! Мы приватизировали муниципальную квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Сейчас мы хотим переехать в другой город. Можно выписать ребенка и прописать его вместе с матерью в другом городе (в чужой квартире), останется ли наша приватизированная квартира в его собственности? Продавать мы её не планируем.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина!

Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано на основании договора приватизации в ЕГРН, то да, безусловно, Вы можете выписать ребенка, на праве его собственности это никак не отразится…

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действияhttp://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

С выпиской в никуда могут возникнуть сложности.  Мама может зарегистрироваться по новому месту жительства с одновременной регистрацией ребенка с нею, тогда ребенка снимут из его квартиры запросом с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Право собственности в этом случае не прекращается и не утрачивается у ребенка на квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Конечно останется в собственности. Право собственности и регистрация по месту жительства (прописка) совершенно разные вещи. Продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему, можно только с разрешения органов опеки. А такое разрешение опека может дать только если в собственность несовершеннолетнего будет приобретено другое жилое помещение не хуже отчуждаемого.

Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 ГК РФ. В  вашем случае,  таких оснований нет.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2пунктом 4 статьи 252пунктом 2 статьи 272статьями 282285293пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306настоящего Кодекса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно выписать ребенка и прописать его вместе с матерью в другом городе (в чужой квартире), останется ли наша приватизированная квартира в его собственности?

Карина

Да, это возможно. Родители как законные представители ребенка снимают ребенка с регучета и регистрируют его по своему новому месту жительства (с. 20 ГК РФ).

Квартира в собственности ребенка остается.