Документация необходимая для открытия медицинского процедурного кабинета

Добрый день.Хочу открыть медицинский процедурный кабинет (забор крови,иньекции в/мышечные , в/венные , капельницы ) подскажите что для этого необходимо юридически и какие требования необходимо выполнить чтобы получить разрешение для этой деятельности? Что необходимо для проведения медицинских консультаций врачом?Спасибо

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужна будет медицинская лицензия

получать ее будете по

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

список требований там большой- но одно из главных требований — до получения лицензии нужно будет получить сан- эпид заключение в роспотребнадзоре- это приказ роспотребнадзора 775

Поэтому помещение надо подбирать внимательно — именно его и будут осматривать до выдачи этого заключения.

Потом, уже в процессе деятельности (и при открытии если будете делать ремонт) — надо соблюдать санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

+

санпин по мед отходам

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163
»Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

так же обязательно соблюдение санпин 1058-01 — это по производственному контролю — создать план контроля и соблюдать.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

вся деятельность у вас подпадает вот под эту номенклатуру

При этом — сотрудникам обязательно — мед книжки по приказу роспотребнадзора 402

и прохождение периодических и предварительных мед осмотров по приказу минздрава 302н

На счет сан эпид заключения

речь об этом документе

Приказ Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений»
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В Первую очередь — помещение должно соответствовать санитарным требованиям:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58
«Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“
(вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

Также нужно будет получить лицензию на ведение медицинской деятельности:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

И там очень много требований, а весь документ цитировать на Сайте нельзя. Там требования по наличию помещения, стажа, образования, медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ и т.д.

Если кратко изложить требования для получения лицензии, то они такие:

1. Наличие на законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).

2. Наличие на законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).

3. Требования о наличии образования и стажа у руководителя.

4. Наличие образования у работников, которые будут осуществлять медицинские услуги.

5. Наличие образования у работников, которые будут обслуживать медицинские изделия (приборы) либо наличие договора со специализированной организацией.

6. Специальные требования для отдельных видов мед. услуг — Вам он вряд ли понадобятся — там речь идёт о донорской крови, трансплантации, осуществлению медико-социальной экспертизы.

7. Наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Порядок осуществления такого контроля качества устанавливается руководителем:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 90. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности

Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь речь должна идти о получении медицинской лицензии.

При осуществлении медицинской деятельности является обязательным наличие лицензии на осуществлении данного вида деятельности согласно п.46 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291) включены работы (услуги), в том числе по
— бактериологии
— лабораторной диагностике
— клинической лабораторной диагностике
— лабораторному делу.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Закона №99-ФЗ в приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются, в т.ч. сведения о лицензируемом виде деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Что необходимо для проведения медицинских консультаций врачом?

Олег

О каких консультациях идет речь, какие отношения будут связывать консультирующего врача с кабинетом? Это будет работник ООО или ИП?