Социальный о ветеранах боевых действий

я ветеран боевых действий награжден медалью орденом за заслуги перед отечеством 2 ст с мечами на учёт на получение сертификата на жилье до 2005 года не встал жилья не имею проживаю и прописан в деревне у сожительницы дом её могу ли я и на каких основаниях кроме фз 5 и ж к ст 49 ст 52 можно мне подавать заявление в сельскую администрацию или в районный центр социальной помощи населению

, Валентин, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин.

Вы в любом случае имеете право обратиться по вопросу признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Действительно, согласно ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий вставшие на учет до 01.01.2005 года в качестве нуждающихся, вправе участвовать в федеральной программе   на улучшение жилищных условий установленной Правительством РФ и получить  сертификат на приобретение жилья.

Те же, кто не встал на учет до 01.01.2005 года, вправе улучшить свои жилищные условия в порядке предусмотренном жилищным кодексом РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Соответственно необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту свое регистрации (месту жительства), по вопросу признания Вас нуждающимся и постановке на учет в целях обеспечения  жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция) - https://www.zakonrf.info/jk/51...

При этом следует обратить внимание на то, что соответствующие порядки по обеспечению жильем льготных категорий граждан, в том числе и ветеранов боевых действий, устанавливаются на уровне регионов, т.е. субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о проживании в Республике Марий Эл, то согласно  постановлению Правительства Республики Марий ЭЛ

от 6 декабря 2006 года N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ:

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

1.1. Настоящий Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем

1.2. Меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» предоставляются следующим категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

1) вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.:

б) ветеранам боевых действий:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это порядок касается вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., вы к сожалению к таковым не относитесь исходя из сведений указанных в вопросе.

на получение сертификата на жилье до 2005 года не встал

Вам следует обращаться в порядке предусмотренном согласно Закону Республики Марий ЭЛ

от 11 мая 2005 года N 13-З

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ -

Статья 2. Порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

http://docs.cntd.ru/document/8...

заявление в сельскую администрацию или в районный центр социальной помощи населению

При этом нужно обратиться в местную муниципальную администрацию по месту жительства это их полномочия, а не соцзащиты,  по вопросу разъяснения порядка сбора необходимых документов и их подачи для решения вопроса о постановке Вас на учет в качестве нуждающегося, в рамках принятого административного регламента.

Пример такого административного регламента ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...