Покупка долей земельного участка и квартиры в доме, расположенном на этом з/у

Здравствуйте! Покупаю доли земельного участка и квартиру в доме расположенном на этом участке. Покупаю двумя договорами купли-продажи. Один на квартиру и другой на доли земельного участка. Скажите, нужно ли составлять договор на покупку земли у нотариуса или поскольку квартира в доме на этом участке, то достаточно будет простого договора купли-продажи?

, Антон, г. Барнаул

Добрый день Антон.

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанного лица в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. Аналогичное положение закреплено в пункте 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Таким образом, доля в праве общей долевой собственности на земельный участок в рассматриваемом случае следует судьбе помещения в силу прямого указания закона и при переходе права собственности на помещение к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на земельный участок, то есть доля в праве общей собственности на земельный участок не является самостоятельным предметом сделки.

(см. ПИСЬМО от 7 июля 2016 г. N ОГ-Д23-8383 Минэкономразвития)

В случае составления на долю земли отдельного  договора купли-продажи вопрос спорный, но на мой взгляд, отдельный договор купли-продажи доли земельного участка должен быть заключен в простой письменной форме, так как доля земельного участка отчуждается в силу указания закона и не является самостоятельным предметом сделки.

 Но я бы Вам посоветовал сделать один договор и в нем указать два объекта. В этом случае договор точно не будет подлежать нотариальному удостоверению. Обычно составить два договора требует только банк, так как программы кредитования не рассчитаны на квартиру и долю земельного участка.

Если Вам нужна более подробная консультация
или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в
чате оказываются на платной основе.

Удачи