Как взыскать ущерб, если сорванным тросом было повреждено авто?

При вытаскивании авто из сугроба сорвало трос у застрявшего, который он закрепил на гаечный ключ и впоследствии тросом и сломанным ключом разбило у моего авто поворотник, рамку под номер, заднее стекло, зеркало заднего вида и лобовое стекло? Застрявший пообещал оплатить повреждения, но уже 3 недели говорит нет денег. Я восстановил всё кроме лобового стекла.Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемый Александр, делайте оценку и обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).