Как сменить место жительства ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте.

Такая ситуация: ребенку 10 лет, родители развелись еще 7 лет назад. Жил с мамой, на данный момент жить с мамой не хочет, а хочет с папой. Отец подал в суд заявление на проживание ребенка с отцом. Ребенок и в суде заявил, что хочет жить с отцом. Судья городского суда, в т.ч. полагаясь на мнение представителя органа опеки, решил оставить ребенка у матери.

Ребенок категорически отказывается возвращаться к матери, и есть на то основания.

Как дальше действовать, чтобы оставить ребенка с отцом. Отец платил алименты, но неофициально, без документов, есть ли шансы отстоять мнение ребенка?

, Раушания, г. Набережные Челны
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Раушания, Здравствуйте!

       В Вашем случае, поскольку решение суда первой инстанции вынесено — обжаловать его в апелляционном суде. Для более подробной консультации, необходимо с делом ознакомиться. Ведь инстанция не окончательная!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если не истек срок обжалования, можно подать апелляционную жалобу, но нужно смотреть решение и материалы дела. Возможно, целесообразней подготовиться к процессу с учетом негативного опыта, устранить недостатки и обратиться в суд повторно. Однако на практике в случаях, когда мнение ребенка судом не учитывалось, решения довольно часто отменялись, но нужно смотреть все материалы. Мнение ребенка, как правило, устанавливается с помощью экспертизы. В вопросе указано недостаточно информации для конкретных советов, но судя по тому что есть, подготовка к процессу была недостаточной, а споры о месте жительства ребенка относятся к категории самых сложных в семейном праве.

Если ребенок не хочет проживать с матерью, значит, он не будет с ней проживать — такое решение суда станет неисполнимым, т.к. не допускается передача ребенка вопреки его мнению, отбирать и передавать ребенка насильно нельзя, т.к. это может причинить ущерб его психике. Для вас главное, чтобы вас не привлекли к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП, поэтому в ваших действиях не должно быть неисполнения решения суда. Это может привести к лишению РП. Если ребенок категорически отказывается перейти к другому родителю, решение оказывается неисполнимым, утрачивается возможность его исполнения. Для передачи ребенка матери необходимо сделать так, чтобы ребенок сам захотел с ней жить, достигается это с помощью психолога, а не приставов.

Также если место жительства определено с матерью, ей ничего не мешает взыскать с вас алименты, если вы не будете их выплачивать — образуется задолженность, вас могут привлечь к ответственности. Для разрешения спора о месте жительства ребенка это будет не в вашу пользу.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, вопрос у вас слишком объемный для короткой консультации, а вводной информации недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев