Занял наличку, вернули на карту

Занял деньги физлицу без договора в присутствии бухгалтера и ещё одного общего знакомого в 2015 году. Возврат займа физлицо производило на мою личную карту Сбербанка в течение трёх месяцев разными суммами (от 50 до 200 тысяч). В 2019 году физлицо предъявило требование о возврате этих сумм, якобы это он мне занимал, и я ему не возвратил долг. Какую защиту выстраивать в суде, если физлицо обратиться с заявлением о взыскании долга?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие документы есть по этому долгу вообще?

И можно ли их увидеть обезличенно?

Как происходит общение с физлицом? Телефон, соцсети?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
нет вообще документов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно у Вас в личном кабинете в Сбербанке, при переводе от данного лица имеется строка — назначение платежа или комментарии или еще бывает как-то называют различные банки и платежные системы данную информацию при переводе сумм от заемщика, посмотрите возможно у Вас там указано что-нибудь типа погашения долга.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
смотриели, нет.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае при отсутствии договора займа Истцу будет достаточно проблематично доказать, что он передал указанные суммы Вам путём перевода на карту по договору займа. Скорей всего он требует возврата данных сумм как  в неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

В любом случае в качестве возражений Вам следует указать, что договор займа с данным лицом не заключали, а напротив это был возврат долга Вам.

Если есть хоть какая-то переписка (интернет, СМС, указание назначения платежа) о возврате долга Вам, то ее необходимо предоставить суду.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! заявляет в следствие что занимал и прикладывает выписку из банка.и что это он мне занимал
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую защиту выстраивать в суде, если физлицо обратиться с заявлением о взыскании долга?

Александр

Здравствуйте. Обратиться он скорее всего сможет не по возврату долга, а о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но по сути Вам от этого не легче. Ситуация сложная, поскольку как я понял, в назначении платежа нет указания на то, что это возврат долга либо что-то подобное. Свидетельские показания по поводу заключенного договора займа не допускаются.

А чем объясняет периодические перечисления на Ваш счет будущий истец? Или он пока ничего об этом не пишет ссылаясь на долг?

И еще вопрос — сколько времени прошло с момента перечислений на Ваш счет?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
срок 2 года и 6 мес.

Время на иск у него еще есть

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! В суде, в случае предъявления к вам исковых требований о возврате полученных сумм вам необходимо будет использовать все имеющиеся у вас доказательства, а именно свидетельские показания бухгалтера, знакомого переписку с должником, ваши объяснения и прочее. Проблема в том что  договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. Поэтому согласно статье 55 ГПК РФ при предъявлении к вам иска нужно использовать все имеющиеся доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

То есть, ваша линия в судебном разбирательстве будет выстраиваться именно на тех доказательствах, которые вы предъявите в суд в обоснование своих возражений к иску.

Александр, также хочу дополнить, что если у вас будет отказной материал с вашими пояснениями касательно данной ситуации вы также можете его истребовать как доказательство в суд и ссылаться на свои пояснения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В принципе иск должен быть предъявлен по неосновательному обогащению, а не по договору займа (по статье 1102 ГК РФ), однако буквально вчера обсуждал аналогичный случай — судья вынесла решение именно по займу.

Но, суть не в этом.

Важно вот что: Отсутствует договор займа, тогда как согласно ст. 808 ГК РФ он должен быть заключен в письменной форме, так же отсутствует подтверждение передачи средств по договору займа (то, что Вы ему давали взаймы).

К свидетельским показаниям суд может отнестись критически. К примеру по аналогии со ст. 812 ГК РФ, когда свидетельские показания не допускаются при оспаривании договора займа по безденежности.

Я Вам советую поступить следующим образом:

Так, как требование Вам уже предъявлено — Вы смело можете подавать заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ). Сразу указывайте свидетелей, которые присутствовали при передаче средств. Нужно чтобы их опросили и даже, если на момент рассмотрения гражданского иска в суде уголовное дело не заведут — ходатайствуйте об истребовании материалов проверки и приобщении к материалам гражданского дела в качестве допустимого доказательства. Объяснения свидетелей, которые они дали органам дознания, а не в рамках гражданского процесса для судьи будут иметь более весомое значение.

Дополню: не сразу увидел, что Вас вызывал следователь.

Правильно ли я понимаю, что он подал на Вас заявление в полицию и изложил это так, что Вы не отдаете ему займ?

Если правильно понял, тогда вам уже сейчас нужно писать встречное заявление по факту мошенничества и заведомо ложного доноса.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сергей у нас вообще запутано все я так понял у вас опыт в таких делах был, могли бы по телефону прокансултировать меня? или тут удобнее, писать много.