Юлия, здравствуйте!
Имеет смысл обжаловать это решение в случае, если управление по вопросам миграции ошиблось в сроках, либо есть уважительная причина, по которой он не смог выехать во время и превысил срок пребывания на 27 дней.
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
То есть здесь не 26 статья по которой въезд может быть запрещен. а 27, по которой въезд запрещен категорически.
Если никаких веских оснований, по которым он не мог выехать с территории РФ нет (болезнь и т.п.) — обжаловать решение управления по вопросам миграции практически не реально
Добрый день! а если таковых причин нет, есть какая то возможность повлиять на данное решение? зарегистрировать брак, либо заменить данную меру на штраф, поскольку данное нарушение допущено впервые
Также на основании п. 6 Правил принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 N 12