Запрет на въезд на территорию РФ гражданину Казахстана

Гражданскому супругу запретили въезд на территорию РФ наосновании пп12 ч1 ст 27 114 ФЗ. Официальный ответ ФМС во вложении, подскажите, можно ли обжаловать данное решение? И что для этого нужно сделать? На территории РФ у него близких родственников нет, официально в браке мы не состоим

  • E17D28EA-3016-4862-9381-717E845E133F
    .png
, Шумилова Юлия, г. Курган
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в п. 8 ст. 26 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. указаны уважительные причины несвоевременного выезда —

в случае отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера

Если у Вас имеются данные причины – Вы вправе обжаловать решение о неразрешении въезда в РФ в суд общей юрисдикции по правилам административного судопроизводства или вышестоящему должностному лицу УВМ МВД РФ. Вы можете направить непосредственно письменную просьбу в принявший о неразрешении въезда орган УВМ МВД РФ об отмене данного решения с указанием каких-то своих уважительных причин, Ваше обращение будет рассмотрено, Вам направят ответ.

Шумилова Юлия
Клиент, г. Курган

Добрый день! а если таковых причин нет, есть какая то возможность повлиять на данное решение? зарегистрировать брак, либо заменить данную меру на штраф, поскольку данное нарушение допущено впервые

Также на основании п. 6 Правил принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 N 12

При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Имеет смысл обжаловать это решение в случае, если управление по вопросам миграции ошиблось в сроках, либо есть уважительная причина, по которой он не смог выехать во время и превысил срок пребывания на 27 дней.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

То есть здесь не 26 статья по которой въезд может быть запрещен. а 27, по которой въезд запрещен категорически.

Если никаких веских оснований, по которым он не мог выехать с территории РФ нет (болезнь и т.п.) — обжаловать решение управления по вопросам миграции практически не реально

Относительно заключения брака — шансы 50/50. Кто-то из судей отменяет постановление ссылаясь в том числе и ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, кто-то отказывает.

Только вот получится ли у Вас расписаться и подать административный иск в течение 3-х месяцев с момента получения этого ответа?

Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как пример рассмотрения аналогичного дела: http://sudact.ru/regular/doc/L...