Имеют ли право сократить мать-одиночку и каковы последствия?

Работаю юрисконсультом в учреждении доп образования, я мать одиночка. в мае наше учреждение переходит в район (будет централизованная бухгалтерия) мою ставку сокращают. Могут ли меня в связи с этим сократить?

, Мария, г. Москва
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Мария, здравствуйте. Трудовой кодекс запрещает работодателю по собственной инициативе увольнять работницу, являющуюся матерью-одиночкой и воспитывающую малолетнего ребенка (к таким детям относятся дети в возрасте до 14 лет) или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 261 Трудового кодекса РФ). При этом увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя будет вполне законно, например, в следующих ситуациях:

— при ликвидации организации/прекращении деятельности ИП;
— при неоднократном неисполнении работником трудовых обязанностей (без уважительных причин), если он имеет дисциплинарное взыскание;
— при совершении однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (например, в случае прогула или в случае хищения по месту работы);
— при совершении виновных действий сотрудником, работа которого имеет непосредственное отношение к обслуживанию денежных или товарных ценностей, если в результате данных действий работодатель утратил доверие к данному сотруднику;
— при совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
— если будет обнаружено, что при трудоустройстве работница представила подложные документы.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Мария. На основании ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).