Обжалование постановления ГИБДД и последствия отсутствия ответа спустя 2 месяца

Кратенько суть вопроса.

ДПС выписали постановление об АПН. Оно было обжаловано в 10-дневный срок в районном суде. Поскольку постановление было вынесено инспектором в другой области, районный суд по месту жительства направил жалобу в другой районный суд(области, где было вынесено постановление).

Прошло 2 месяца, а из моего районного суда ни привета ни ответа. Что делать, если прошли законные два месяца на рассмотрение дела?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Из Вашего районного суда ни ответа, ни привета больше не будет.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Таким образом, Ваш районный суд направил дело по подведомственности, о чем Вас, по всей видимости, известили.

КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Двухмесячный срок, как видно из приведенной выше цитаты, начинает исчисляться с момента поступления жалобы со всеми материалами дела в тот суд, который находится в другой области.

Получается следующее: Вы направили жалобу в суд по месту жительства. Этот суд направил дело в суд другой области (почтой, разумеется). Суд другой области получил жалобу и затребовал материалы дела из органа ГИБДД. И вот только после того, как в этот суд поступили материалы дела, начал исчисляться двухмесячный срок.

О принятом решении Вас будет уведомлять именно тот суд, который в другой области. По почте.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. И как тогда узнать: суд другой области получил ли дело и истребовал ли он материалы дела или нет. Ведь в таком случае придется ждать непонятно сколько.

На сайте суда бывает такая информация, в разделе «Судебное делопроизводство». Там по фамилии можно  попробовать поискать. Кроме того, можно по телефону приемной узнать какому конкретно судье районного суда Ваше дел передано и звонить в аппарат этого судьи, узнавать о движении дела.