Как быть, если в результате сбоя деньги остались в банкомате и на счет не попали?

Здравствуйте.

Вносил деньги (в особо крупном размере) на карту через банкомат. В результате сбоя деньги остались в банкомате, на счет не попали.

В течении следующего часа сообщил о случившемся по телефону оператору банка. И было написано заявление в полиции, следователь меня опросил.

По телефону в банке сказали, что моя заявка будет рассматриваться в течении 7 дней.

Звонил участковый, спрашивал решил ли я вопрос, я попросил его подождать пока пройдет 7 дней.

7 дней прошло, операторы и все сотрудники банка жмут плечами и говорят, что заявка еще рассматривается.

У меня такое подозрение, что деньги похитили сотрудники банка и сейчас проводится служебное расследование, но не понятно почему мне не сообщают.

Какие мои следующие действия?

Вот что я планирую:

1. Позвонить участковому и говорить чтобы начинал расследование? или возбуждал уголовное дело?

2. Написать заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения в особо крупном размере? можно ли возбуждать уголовное дело против юр.лица?

3. Написать исковое заявление в суд на банк по факту неисполнения договорных отношений банком и требовать возврата средств + штраф + неустойка (пени) 1% за каждый день просрочки (по Закону о защите прав потребителей)?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Опросил Вас не следователь, а дежурный опер или участковый.

По поводу Ваших планов:

1. Участковый не проводит расследование и не уполномочен возбуждать уголовные дела. Уголовное дело по результатам доследственной проверки, проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, может возбудить следователь/дознаватель.

2. Органы прокуратуры не обладают полномочиями по проведению доследственных проверок, возбуждению и расследованию уголовных дел. Особо крупный размер в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ — один миллион рублей. В РФ к уголовной ответственности юридические лица не привлекаются (в отличии, например, от Японии).

3. Подать исковое заявление — Ваше право. однако, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказать, что денежные средства не поступили на счет по вине сотрудников банка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А зачем тогда он (участковый) мне звонил и просил сообщить результаты?

И кто уполномочен возбуждать уголовные дела? Я всегда думал, что прокуратура.

В данном случае уголовное дело (в зависимости от суммы ущерба) может возбудить следователь или дознаватель органов внутренних дел.

Участковый интересуется искренне надеясь, что Вам удастся решить вопрос при помощи сотрудников банка и тогда он со спокойной душой вынесет по Вашему заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура возбуждала ранее уголовные дела, когда еще из нее не выделился следственный комитет (до 2007 года).