Могу ли я подать заявление на выплату алиментов и переоформление кредита?

В браке с мужем мы взяли машину в кредит. Через пол года, он уволился с работы, я ушла в декрет, пошла задолженность. Банк продал машину, остаток долга оформил кредит(все это на мне). Сейчас с мужем на гране развода, есть ребёнок, помогать с содержанием ребёнка он не хочет, на кредит даёт через раз. Моя зп уходит на кредит, на содержание ребёнка, на кв и оплату д|с. Могу ли я подать алименты на содержание ребёнка +оплата кредита, или перевести кредит на него?

, Алина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Что касается кредита, то поскольку он совместный, вы имеете продать подать в суд на раздел совместного кредита.

Алина
Клиент, г. Казань
Спасибо